Авто Еда Мода Ответы Разные Хозяйство Юридическая
Лучшие статьи

Загрузка...
03.10.15

правильно пишем заявление на декретный отпуск. Образец, список необходимых документов

Когда приходит время оформлять декрет, возникает множество вопросов: как выглядит грамотное заявление на декретный отпуск, образец где найти, какие документы приложить и как получить максимально возможное пособие. Прочитав следующие рекомендации, вы сможете найти на них ответы.

бланк заявление на декретный отпуск

Как заполнить заявление

Оформляется декретный отпуск при подаче заявления и предоставлении листка нетрудоспособности, который и является основным прилагаемым документом. Стандартный бланк - заявление на декретный отпуск - содержит просьбу оформить отпуск с указанием периода из листка нетрудоспособности. Если имеется справка, подтверждающая, что постановка на учет была сделана не позднее 12-й недели беременности, то можно одновременно попросить выплатить полагающееся пособие.

Декретный отпуск оформляется так же как и обычный отпуск

Прежде чем говорить о том, каков порядок оформления декретного отпуска, давайте разберемся, что вообще такое декрет. Как такового этого понятия не существует, есть два типа отпусков – по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им определенного возраста, – которые среди служащих различных организаций чаще всего называются декретными. Во-первых, период освобождения от работы по беременности и родам нужно отличать от отпуска по уходу за ребенком, во-вторых, декретом чаще всего называют именно первое.

Как предоставляется отпуск?

• Больничный лист.

• Заявление установленного образца.

• Справка, подтверждающая, что женщина встала на учет до 12 недель.

На кого еще можно оформить декретный отпуск (имеется в виду отпуск по уходу за ребенком)? Такой отпуск может быть оформлен на отца, бабушку, дедушку или иных родственников ребенка, а также на опекуна, если он действительно ухаживает за малышом.

Мамочки часто задают вопрос, как оформить декретный отпуск, если работаешь без официального оформления. Увы, никак. Законом это не предусмотрено.

Как в 2013 году изменятся правила расчета декретных и детских пособий?

Получив листок нетрудоспособности, необходимо внимательно проверить все данные, правильность написания фамилии, имени, отчества, адреса и места работы. В данном документе допустимо не более двух исправлений. Каждое исправление должно быть заверено фразой "исправленному верить", подписью врача и печатью лечебного учреждения. Далее листок нетрудоспособности представляется в бухгалтерию по месту работы.

К содержанию

Родовой сертификат

Однако, беременная женщина может воспользоваться таким правом только при условии неиспользованного отпуска за текущий период работы. В случае же, если работница взяла такой отпуск заранее, а при выходе из отпуска по уходу за ребенком уволилась и не отработала этих дней, то с нее будут вычитаться отпускные.

Документы на оформление отпуска по беременности и родам

Для того, чтобы дни нетрудоспособности были оплачены, необходимо будет предоставить на место работы следующие документы по оформлению отпуска по беременности и родам:

После окончания срока декрета, сотрудница оформляет новые документы для оформления отпуска в связи с уходом за ребенком до 3-х лет. Работница ежемесячно получает пособие, исчисленное от сорока процентов средней заработной платы. Данные выплаты прекращаются, после 1,5 летнего возраста малыша.

В отличие от работающих беременных женщин, безработные беременные не имеют возможности оформить декрет. Но выплаты пособий им гарантированы государством. Для получения данных сумм они обращаются в местные органы соцзащиты.

Беременные женщины, учитываемые в Службе занятости, предоставляют в Региональное отделение службы соцзащиты населения:

  • прошение на оформление пособия,
  • оформленный .больничный лист,
  • выписку из трудовой книжки с записью о последнем месте работы,
  • справку о статусе безработной, выданной местным отделением Службы занятости.

В случае, если будущие родители оба безработные, готовят документы:

  • прошение на назначение пособия,
  • информация о рождении ребенка, выданная в род.доме,
  • копия СНИЛС родителей,
  • справка ЖЭУ о составе семьи,
  • копии документов, подтверждающих личности родителей, с предоставлением оригиналов,
  • выписка из трудовой книжки с записью последнего места работы,
  • информация о том, что пособие раннее не назначалось и не выплачивалось.

Для получения выплат

Так как сумма ежемесячного пособия равна 40 процентам из расчета среднего заработка, получаем:

1128,39 рублей х 30 дней = 3385,7 рублей, 3385,7 рублей х 40%= 13553, 13 рублей.

На декрет по уходу за ребенком также может претендовать отец ребенка, даже в случаях, когда брак родителей официально не зарегистрирован. Кроме того, декрет по уходу за ребенком будет засчитываться как в общий стаж сотрудницы, так и в стаж работы по специальности.

  • «шапка» (правый верхний угол листа), в которой указывается название организации, фамилия, имя, а также отчество ее руководителя, а в том же углу ниже должна быть указана фамилия, инициалы, должность заявителя;
  • название документа, а именно, «заявление», которое пишется без кавычек в середине листа ниже «шапки»;
  • основной текст, который может излагаться в произвольном формате; главное, чтобы заявительница смогла прописать просьбу об оформлении необходимого ей отпуска, временные его границы и изложить просьбу о назначении того или иного пособия;
  • ниже перечисляются все дополнительные документы, прилагаемые к заявлению (как правило, это оригинал больничного листа, выдаваемый медицинским учреждением, и оригинал справки, выдаваемой в женской консультации, в которой подтверждается состояние беременности);
  • в нижнем правом углу заявительница ставит дату подачи документа, а также собственную подпись.

Пособия, получаемые во время декретного отпуска

Во время декрета женщины в нашей стране могут рассчитывать на получение трех видов выплат:

Оплату обычно рассчитывает работодатель. Пособие высчитывают согласно регламенту декретного отпуска, а также среднего ежедневного заработка и расчетного периода. Сегодняшние законы гласят, что в качестве расчетного периода используют последние 2 года. А поэтому если вы собираетесь идти в декрет в 2015 году, вам следует хорошо попотеть в 2013 и 2014 годах, дабы иметь хорошую зарплату. В прежнем законодательстве учитывались различные временные участки – могла идти в расчет лишь большая зарплата и необходимые временные промежутки, тогда как сейчас этой нормы нет.

Средняя заработная плата определяется, как сумма всех выплат, которые были получены за последних 2 года, поделенная на количество отработанных дней. Недостаточно знать, как оформить декретный отпуск и высчитать средний заработок – необходимо знать о пороговых размерах помощи. К примеру, в 2014 году максимальной суммой помощи будет 207123 рубля на время отпуска – выше этой суммы попросту Фонд не будет платить. Есть и минимальное значение, ниже которого вы также при любом уровне дохода получать не будете. Таким образом, государство защитило незащищенные слои населения и сократило расходы. Надеемся, изложенная в нашей статье информация поможет вам и уже очень скоро, когда вы будете оформлять выход из декретного отпуска, вы с новыми силами возьметесь за старую работу.

(голосов:0)
Похожие статьи:

Выплаты при рождении ребенка 2015 в СПБ! Размер и как получить » Татьяна Бедарева

Когда у меня родился второй ребенок, я писала статью Пособия при рождении ребенка 2014, а сейчас хочу рассказать, какие изменения с положенными выплатами после рождения ребенка произошли в 2015 году! И, конечно, перечислю список выплат, сумму пособий, сколько выплат и каких дают матерям в Петербурге, и какие документы нужны, чтобы оформить пособия на детей.


Может ли бабушка оформить декретный отпуск?

СОЦИАЛКА

«Могу ли я как бабушка у себя на работе оформить декретный отпуск по уходу за внуком? Если да, то как это сделать и какие выплаты мне должны будут производить ежемесячно по месту работы? С какого срока можно оформить этот декретный отпуск – с рождения внука или с другого возраста (месяц, полгода)?» Л. А. ЕВСЮКОВА (Рыльский р-н, с. Ивановское).


Федеральная служба по труду и занятости

Согласно статье 256 «Трудового кодекса до достижения им возраста 3-х лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.отпуск по уходу за ребенком» РФ, по заявлению женщины ей предоставляется


Декретный отпуск в 2015 году: сколько он длится?

Женщина за ноутбуком с ребенкомВ рамках политики улучшения демографической ситуации в стране правительство старается как можно больше дать привилегий молодым семьям, мамам и их детям. Одним из аспектов этой политики является декретный отпуск и пособие по беременности. Это официальная помощь, которую может получить каждая беременная женщина. Однако зачастую будущие мамы плохо разбираются в законодательстве и не знают, на какой срок имеют право уходить на больничный, сколько средств им должен компенсировать работодатель и имеют весьма смутное представление о пособии по беременности. Давайте вместе разберемся с законодательными нормами декретного отпуска в 2015 году.


Заявление на отпуск (ежегодный оплачиваемый и за свой счет), образцы написания

В соответствии с трудовым законодательство у каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск, который предоставляется не меньше, чем на 28 календарных дней. Для его предоставления сотрудник должен написать заявление на отпуск, в соответствии с утвержденным графиком отпусков в организации. Также выложим образцы документов для скачивания.


Комментарии к статье Как оформить декретный отпуск:

Загрузка...


2022