Авто Еда Мода Ответы Разные Хозяйство Юридическая
Лучшие статьи
загрузка...

Загрузка...
загрузка...
03.10.15

Может ли бабушка оформить декретный отпуск?

СОЦИАЛКА

«Могу ли я как бабушка у себя на работе оформить декретный отпуск по уходу за внуком? Если да, то как это сделать и какие выплаты мне должны будут производить ежемесячно по месту работы? С какого срока можно оформить этот декретный отпуск – с рождения внука или с другого возраста (месяц, полгода)?» Л. А. ЕВСЮКОВА (Рыльский р-н, с. Ивановское).

Как пояснили в Курском региональном отделении Фонда социального страхования РФ, в соответствии со статьей 13 Федерального закона №81-ФЗ от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Руководствуясь пунктом 46 Приказа от 23 декабря 2009 года №1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет включительно.

Согласно статье 11.2 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица.

                           И.И. Тимофеева

(Прим. авт. – копия свидетельства о рождении дочери и копия свидетельства о браке в данном случае представляются для подтверждения родственной связи с ребенком).

Согласно буквальному трактованию ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком до трех лет можно предоставить только в том случае, если мать ребенка по каким-либо причинам не осуществляет этот уход. По мнению ФСС таковыми причинами могут быть:
• Работа матери
• Учеба на дневном отделении
• Болезнь матери (больничный лист, наличие инвалидности)
• Уход за другим ребенком

Помните, я уже писала о том, что для того, чтобы работодатель вернул свои деньги, выплаченные на пособие, ему надо предоставить в ФСС для проверки следующие документы
• заявление о назначении пособия
• копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка
• копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком
• в случае, если мать ребенка не работает (не учится, не служит), — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

И вот тут у инспекторов ФСС могут возникнуть вопросы по поводу предоставления отпуска по уходу за ребенком до трех лет отцу ребенка, чья жена не работает и не учится. Зачастую они требуют предоставления уважительных причин, почему неработающая и нигде не учащаяся мама самостоятельно не осуществляет уход за своим ребенком. По их мнению, отец может взять отпуск по уходу при неработающей жене в том случае, если она болеет, либо у нее нет прав воспитывать ребенка, либо она пропала куда-то и т.п…

Казалось бы – тупик? Но нет. В последнее время, видимо благодаря некоторым решениям Европейского суда по правам человека, ФСС смягчило свою позицию и уже меньше препятствует в возмещении пособия мужчинам, чьи жены не работают. Поэтому и работодатели могут не бояться, что им придется в итоге платить пособие из своего кармана, и оформлять отпуск по просьбе отцов.

Для подтверждения того, что в этом случае отпуск отцу оформлен законно, необходимо к пакету документов приложить еще такие:
• Копию трудовой книжки матери
• Справку из соцзащиты о том, что она не получает пособие
• Справку из Центра занятости населения о том, что она не получает пособие по безработице.

Бабушка собирает пакет документов:

  • свидетельство о рождении внука;
  • свидетельство о рождении своего ребенка, т.е. родителя ребенка;
  • справки с места работы родителей ребенка, что они в отпуске не находятся и пособия не получают;
  • справки из органов соцзащиты, если родители не работают или учатся;
  • медицинская справка (если родители болеют);
  • справка о доходах со всех мест работы (если бабушка работала в предыдущие 24 месяца на других работах).

После окончания отпуска, связанного с беременностью и рождением малыша, женщина имеет право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а далее, если понадобиться, она может продлить его и до тех пор, пока малышу не исполнится 3 лет.


> оформить на себя отпуск по уходу за первым

В этих случаях оформление и выплата ежемесячного пособия до 1,5 лет осуществляется
в минимальном размере в Управлениях соцзащиты населения (УСЗН) по месту жительства.

Оформление декрета на мужа (отца ребенка)

Чтобы официально оформить отпуск по уходу за ребенком на отца малыша и мужа его матери, нужно собрать и представить работодателю следующие документы:


Сколько будет получать бабушка, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Ссылки на документы:

что-то я недопонимаю, я тоже в белой западной фирме и у нас полно сотрудников-мамочек работающих на пол часа меньше и получающих пособие! речь не идет о НЕПОЛНОМ рабочем дне, чтобы так значительно урезалась зп. это ваше право - с маленьким ребенком работать столько, сколько вы сможете. вот никак не догоняю в чем проблема?
неужеле проще переоформлять кучу бумаг на бабушку или просто обратиться в отдел кадров (персонала) компании и написать пару бумажек?


Natalka -z

23.10.2010, 00:42

Это уже несколько старовато, по ст 256 ч 2 ТК декретный отпуск можно оформить на бабушку , дедушку или другого родственника осуществляющего уход за ребенком

2 пособия платить не будут .какой отпуск бабушке .которая на пенсии????


Vinogradova.Alena

25.07.2011, 20:31

оптимальный вариант


я так работала. очень удобно. стаж идет, деньги тоже )

Девочки, скажите, а если сократить рабочий день на полчаса (раз это разрешает законодательство) и получать при этом пособие, то з/пл при этом на сколько уменьшается? Ведь не полный оклад платить будут?


Девочки, скажите, а если сократить рабочий день на полчаса (раз это разрешает законодательство) и получать при этом пособие, то з/пл при этом на сколько уменьшается? Ведь не полный оклад платить будут?
зарплату платят пропорционально отработанному времени.
например, если при стандартной 40 часовой неделе вы будете работать 36 часов, то зарплата уменьшится на 10%.


Vinogradova.Alena

25.07.2011, 23:44

зарплату платят пропорционально отработанному времени.


например, если при стандартной 40 часовой неделе вы будете работать 36 часов, то зарплата уменьшится на 10%.

Спасибо за ответ!


vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2015, Jelsoft Enterprises Ltd.

  • Как правильно составить завещание
  • Как реагировать на угрозу
  • Как уехать на пмж во францию
  • Кто имеет право на налоговые льготы
  • В течении какого времени необходимо прописать новорожденного
(голосов:0)
Похожие статьи:

правильно пишем заявление на декретный отпуск. Образец, список необходимых документов

Когда приходит время оформлять декрет, возникает множество вопросов: как выглядит грамотное заявление на декретный отпуск, образец где найти, какие документы приложить и как получить максимально возможное пособие. Прочитав следующие рекомендации, вы сможете найти на них ответы.


Выплаты при рождении ребенка 2015 в СПБ! Размер и как получить » Татьяна Бедарева

Когда у меня родился второй ребенок, я писала статью Пособия при рождении ребенка 2014, а сейчас хочу рассказать, какие изменения с положенными выплатами после рождения ребенка произошли в 2015 году! И, конечно, перечислю список выплат, сумму пособий, сколько выплат и каких дают матерям в Петербурге, и какие документы нужны, чтобы оформить пособия на детей.


Федеральная служба по труду и занятости

Согласно статье 256 «Трудового кодекса до достижения им возраста 3-х лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.отпуск по уходу за ребенком» РФ, по заявлению женщины ей предоставляется


Декретный отпуск в 2015 году: сколько он длится?

Женщина за ноутбуком с ребенкомВ рамках политики улучшения демографической ситуации в стране правительство старается как можно больше дать привилегий молодым семьям, мамам и их детям. Одним из аспектов этой политики является декретный отпуск и пособие по беременности. Это официальная помощь, которую может получить каждая беременная женщина. Однако зачастую будущие мамы плохо разбираются в законодательстве и не знают, на какой срок имеют право уходить на больничный, сколько средств им должен компенсировать работодатель и имеют весьма смутное представление о пособии по беременности. Давайте вместе разберемся с законодательными нормами декретного отпуска в 2015 году.


Заявление на отпуск (ежегодный оплачиваемый и за свой счет), образцы написания

В соответствии с трудовым законодательство у каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск, который предоставляется не меньше, чем на 28 календарных дней. Для его предоставления сотрудник должен написать заявление на отпуск, в соответствии с утвержденным графиком отпусков в организации. Также выложим образцы документов для скачивания.


Комментарии к статье Может ли бабушка уйти в декретный отпуск:

Загрузка...


2015