Авто Еда Мода Ответы Разные Хозяйство Юридическая
Лучшие статьи

��������...
03.10.15

Тёплый балкон своими руками: как сделать дома ещё одну комнату? | Дом/ремонт | Недвижимость

Утепление балкона начинается с остекления. При этом не стоит надеяться, что остеклённый «по старинке», при помощи деревянных рам балкон сможет спасти вас от холодов. Такие рамы предназначены для защиты от ветра и дождя, а не от морозов. При выборе стеклопакетов нужно помнить, что окна, которые устанавливаются на балконы и лоджии, рассчитаны на более суровые условия, чем те, которые устанавливаются в квартиры. Они имеют увеличенную ширину профиля (расстояние между стёклами), что позволяет сохранять тепло на балконе даже в 30-градусный мороз. Поэтому, если речь идёт о создании именно отапливаемого, тёплого балкона, экономить на стеклопакетах не стоит. Особенно это касается окон в новостройках, где предлагается остекление балконов «от застройщика». 

В современных квартирах бывает мало места для личного пространства, например, в квартирах с маленьким метражом. При наличии лоджии или балкона это можно исправить.

Существует множество вариантов по остеклению и обустройству лоджий, появляется возможность создать лично свой рабочий кабинет, детский уголок или столовую. Также это позволит оградить квартиру от лишнего шума и пыли, сохранить тепло холодной зимой.

Балкон несомненно нужен, однако зачастую помимо просушки белья он служит лишь для того чтобы жильцам было куда сложить сезонные вещи, а иногда если честно то всякий хлам который не поднимается рука выбросить.

Многие жильцы часто решают переделать его и превратить в площадь полезную во всех смыслах. Про то, как расширить кухню или зал используя площадь балкона, можно прочитать здесь,  а сегодня попробуем решить что делать с балконом, выход на который расположен непосредственно в коридоре.

Во что чаще всего превращают «уличные метры»? Переделка зависит исключительно от предпочтений хозяина. Интерьер и назначение помещения зависят исключительно от фантазии домовладельца. Однако опыт показывает, что самыми популярными переделками являются спальня,  кухня-столовая, обеденная зона, детская или игровая комнаты, кабинет, оранжерея. Гардеробная на балконе хороша тем, что в ней не нужно устанавливать шкафы: переделка позволяет устанавливать полки на стены.

Спальня на балконе

Возможны еще десятки других вариантов.

Как из балкона сделать комнату?

Если даже  переделка  балкона не делает его теплым, придется подумать об установке отопления.  Для кухни нужен газ или электричество, сауна или мини-баня не смогут обойтись без водопровода.

Об электрической проводке следует подумать заблаговременно. Помещение должно быть прекрасно освещено, для чего могут использоваться разнообразные электрические осветительные приборы. Проводка, выключатели, розетки – все это должно быть продумано заранее. Ведь, скорее всего, Вам потребуются электроприборы, помимо осветительных. Например, тот же электрический обогреватель в виде камина для поддержания в новой комнате оптимальной температуры в зимнее время года, потому как наладить систему парового отопления вряд ли буде целесообразно.

Остекление

Важно проследить, чтобы в такой комнате было всегда тепло, и позаботиться о хорошей вентиляции. Установка системы «теплый пол» позволит не беспокоиться о здоровье ребенка.

Детская кроватка легко впишется по размерам на лоджию средних размеров, а вещи и игрушки можно хранить в шкафчиках, подвешенных на стене.

Если площадь позволяет, то можно закрепить на капитальной стене «шведскую стенку» или небольшие качели.

Зона отдыха для ребенка

Детскую на балконе, фото выше это демонстрирует, лучше оформить в светлых оттенках, сделав яркий акцент на отдельных предметах: занавесках, ящиках и пр.

Отдых на балконе

И еще несколько советов для тех, кто решил превратить балкон в отдельную комнату:
Если убрать все лишние вещи не представляется возможным, лучше поставить для них шкаф, который может быть как встроенной, так и отдельной.

Отделка

Лучшим решением для отделки пола является дерево, а потолка – сэндвич-панели. Но пол, как и остальные деревянные поверхности надо обязательно обработать антисептиком. Чтобы придать помещению дополнительный уют, можно покрыть пол обычным ковролином.

Еще, при желании, на пол можно положить кафельную плитку или даже природный камень, между напольным покрытием и пленочной системой нужно разместить армирующую сетку и залить все это цементным клеем. Для теплого пола в обязательном порядке необходимо установить датчик для регулировки температуры.

Как сделать теплую комнату из лоджии или балкона

Как сделать теплую комнату из лоджии или балкона – спланировать, все учесть и просчитать, обратиться к специалистам или творить своими руками – масса удовольствия!

Совет. Если на пеноплекс будет накладываться шпатлёвка, то устанавливайте панели со смещением шва, чтобы не было слабых мест, так как лоджию переделать в комнату можно лишь сделав хороший ремонт.

Рекомендация. Зачастую передняя стенка у лоджии довольно тонкая, поэтому, если вы не возводите дополнительную кладку, то пеноплекс устанавливайте в два слоя, приклеивая второй ряд на монтажную пену.

Заключение

После установки окон и утеплителя можно приступать к отделочным работам, которые проводятся в обычном режиме и у вас получится жилая лоджия. Назначение комнаты будет зависеть от интерьера и ваших потребностей.

  • Когда можно шуметь в выходные
  • Как сделать камин в квартире своими руками
  • Как визуально расширить узкую комнату
  • На что обратить внимание
  • Какой самый дешевый строительный материал
(голосов:0)
Похожие статьи:

Как самому остеклить балкон

Как застеклить балкон

Говорят, что мы, россияне, отличаемся от всего человечества своими дорогами и дураками. Не знаю по поводу дураков и дорог, но настоящая особенность в России – это балконы. Нигде в мире кроме России не остекляют балконы, кроме того, этим часто занимаются обычные люди, которые даже не знают, как застеклить балкон правильно. Просто выйдите на улицу и посмотрите вверх, таких балконов, наверное, нет ни в одной другой стране мира.


Розетка для ванной комнаты | Строительный блог

Сегодня я хочу поговорить над такой темой как расположение розетки в ванной комнате. Можно ли устанавливать розетки, и если можно то где? Также поговорим о проводке. НУ что же не будем тянуть, начнем …

Розетки в ванной комнате устанавливать можно, я бы даже сказал нужно. Потому как всегда найдутся электроприборы которыми вы пользуетесь именно в ванной, это бритвы, фены, машинки для пастрижки, а также крупная техника, как например водонагреватели. В общем розетка в ванной нужна!


Какой материал лучше выбрать для отделки балкона

Отделка балкона вагонкой, пластиком и другими материалами

Финишная отделка балконов и лоджий, можно сказать, стратегически не менее важный этап при ремонте, чем работы по укреплению их конструкций. Варианты отделки балкона, учитывая широкий ассортимент отделочных материалов, достаточно разнообразны.

Современные высокотехнологичные материалы для отделки балкона позволяют реализовать любой задуманный дизайн балконного пространства. Обшивка балкона изнутри, таким образом, – это завершающий штрих его благоустройства.


Что такое французский балкон

что это такое, особенности остекления, как сделать кованый выход своими руками

Для многих жителей постсоветского пространства такое понятие, как балкон французский, не совсем понятно, хотя большинство из тех, кто считает себя некомпетентным в этом вопросе, не раз видели такое сооружение.

Само название, безусловно, имеет французскую подоплеку и на языке оригинала звучит как портфнетр (porte — «дверь» и fenêtre — «окно»). И всё же, что такое французский балкон?


Как переделать свой рабочий стол

Как переделать хрущевку | Сделай Сам — Идеи для ремонта, строительства, дизайна.

Маленькая кухня, тесный коридор, единственная комната, да еще и в «хрущёвке». Казалось бы, такому жилью никакой дизайн интерьера не поможет. Возможно, опыт Марии Дадиани убедит вас в обратном. Ей удалось превратить «хруща» в современное жилье с кухней-гостиной и солнечной изолированной спальней.


Комментарии к статье Как сделать комнату на балконе:

��������...


2022