Авто Еда Мода Ответы Разные Хозяйство Юридическая
Лучшие статьи
загрузка...

Загрузка...
03.10.15

Действительна ли подпись без печати - Сделки, обязательства, договоры - Гражданское право - Юридическая консультация - Юридический форум Юристов Адвокатов и Нотариусов

Цитата:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

Обратимся к требованиям бухгалтерского учета.

Пунктом 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) определено, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, указанные в данном пункте.

В настоящее время унифицированная форма акта выполненных работ не предусмотрена, за исключением актов по договорам строительного подряда - КС-2.

Среди обязательных реквизитов, которые ДОЛЖНА СОДЕРЖАТЬ используемая организацией форма акта согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ, печать отсутствует.

Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием.


(заметим, не "может иметь печать", но "имеет печать" )


и спрашиваю: "если нет обязательного признака юридического лица - печати, то какие есть доказательства того, что именно данная организация подписалась под этим договором?"


по проверке законности и обоснованности решений

-0+
Помог ли ответ? —

Нотариальная форма предполагает выражение и закрепление волеизъявления в письменном документе, удостоверенном нотариусом или другим лицом, имеющим право совершать действия, приравненные к нотариальным действиям. К нотариальной форме предъявляются все те требования, которые предъявляются к простой письменной форме, плюс надлежащее удостоверение нотариусом либо заменяющим его лицом. Нотариальная форма применяется в случаях, предусмотренных законом. Если в законе сказано, что должна быть нотариальная форма, значит должна быть нотариальная. Обычно нотариальная форма предусматривается для важных сделок, имеющих существенное значение для участников гражданского оборота. Несоблюдение нотариальной формы во всех случаях влечет за собой признание сделки недействительной.

Толкование договора. Форма договора закрепляет и правильно отражает согласованное волеизъявление участников договора. Эта форма для того и нужна, чтобы правильно выражать и закреплять согласованное волеизъявление всех участников этого договора. Но как бы тщательно стороны при заключении договора ни работали над смыслом договора, все-таки иногда встречаются определенные сложности в выявлении смысла этого договора и тех условий, на которых заключен договор. И здесь помогают правила, которые получили название толкование договора. Правила толкования договора содержатся в ст. 431 ГК и они сводятся к следующему. Прежде всего при толковании договоров судом принимается во внимание:

)))ага, ГК РФ почитайте, прежде чем в суд бежать-то
и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований».скрепление печатью , которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, дополнительные требования могут устанавливаться соглашением сторонп. 1 ст. 160 ГК РФ: «Законом, иными правовыми актами и

ПОСТАНОВИЛ:

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Степовая Яна

Ответ проверил:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий

Москва

22 июля 2008 г.

  • Куда звонить при пожаре
  • Как получить копию приговора
  • Какие документы нужны для выписки из квартиры
  • Чем завещание отличается от дарственной
  • Как подать иск на страховую компанию
(голосов:0)
Похожие статьи:

Что нужно для того чтобы стать нотариусом

Единая нотариальная информационная система РК


Нотариусом может быть гражданин Республики Казахстан, имеющий высшее юридическое образование, прошедший аттестацию в аттестационной комиссии юстиции, стажировку у нотариуса сроком не менее одного года и получивший лицензию на право занятия нотариальной деятельностью.   Нотариусом не может быть лицо, имеющее не погашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость, признанное в установленном порядке недееспособным либо ограниченно дееспособным.


Может ли сотрудник принести свою новую трудовую книжку

Трудовая книжка считается одним из главных документов, которые человек должен беречь всю жизнь. В ней подробно отображается трудовая деятельность работника и информация о награждениях, которые он получал на протяжении жизни. Трудовую книжку обязан заводить работодатель на каждого сотрудника, который работает у него больше пяти дней. Не каждый кадровик знает, может ли сотрудник принести свою новую трудовую книжку. Но эти знания необходимы, так как трудовые книжки должны заполняться согласно общепринятым правилам и полностью соответствовать законодательству.


Чем задаток отличается от аванса

Правила внесения аванса при покупки квартиры?


04.02.2008


Пожалуй, самый тревожный момент при покупке квартиры наступает после внесения аванса. Никто со стопроцентной уверенностью не может знать, состоится сделка или нет.

В договорных отношениях стороны часто заранее уплачивают
часть денежных средств, причитающихся одной из сторон по дого
вору. К сожалению, также часто возникают ситуации, когда уже уп
лаченное нужно вернуть. В данных случаях нужно отличать понятие
задатка, предоплаты и аванса. Проще всего дело обстоит с задатком
хотя бы потому, что имеются его четкое законодательное опреде
ление и признаки. Пункт 2 ст. 380 ГК РФ устанавливает, что со
глашение о задатке должно быть совершено в письменной форме.


Возможно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры

КАК расторгнуть договор купли-продажи квартиры :: Расторжение договора купли-продажи квартиры :: Адвокаты и нотариусы :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

Вам понадобится

1.1. При его существенном нарушении другой стороной.

В качестве примера можно сослаться на неоплату. Т.е. договор подписан, прошел регистрацию в Росреестре, но покупатель не передал денежные средства за приобретенную квартиру. Данное не исполнение обязательств со стороны покупателя является безусловным основанием к расторжению договора купли-продажи.


Нужно ли заверять у нотариуса договор ипотеки

Нотариус: инструкция по применению - Юридический форум России

Нотариус - довольно важная персона в мире недвижимости. Без него не обходится большинство сделок с жильем. Кто же это такой, нотариус, и как им правильно пользоваться?

2. Документы для оформления ипотеки, подтверждающие семейное положение Заемщика/Созаемщика:


Комментарии к статье Действителен ли договор без печати:

Загрузка...


2022