Авто Еда Мода Ответы Разные Хозяйство Юридическая
Лучшие статьи

Загрузка...
03.10.15

Самые большие озера в мире

Самые крупные озера России

По части диаметра гигант уступает Дереву Туле в Мексике: по измерениям 2005 года диаметр — 11,62 метра. О его возрасте и количестве стволов ученые до сих пор спорят, но широкий зеленый гигант уже давно попал в список ЮНЕСКО.

Самое большое животное в мире

Крупнейшим сухопутным животным из ныне обитающих на планете является саванный слон (этот вид нередко называют африканским слоном). Самый большой зарегистрированный самец весил больше 12 тонн. В основном самцы весят около 5 тонн, а самки заметно меньше — до 3 тонн. Слоны доживают до 65–70 лет.

Однако абсолютная пальма первенства среди животных принадлежит китам. Синий кит (он же блювал, голубой кит) вырастает до 33 метров в длину, самые крупные представители вида имеют массу 150–175 тонн. Обитает он в разных районах Мирового океана (ареал не изучен), живет примерно до 80–110 лет.

Самое высокое здание в мире

Высочайшим среди зданий и сооружений, когда-либо созданных людьми, является небоскреб Бурдж Халифа в Дубае (Дубайская башня).

Здание высотой 828 метров включает 163 этажа и устремившийся к облакам острый шпиль. Официальное открытие небоскреба состоялось в 2010 году, 4 января, сопровождалось грандиозным световым шоу.

Ранее рекорд высоты среди сооружений принадлежал Варшавской радиомачте (646,38 метров), упавшей в 1991 году, а «рост» построенных небоскребов не превышал 530 метров.

Это древнее озеро возникло 20-30 миллионов лет назад в результате тектонических сдвигов. Пресная и чистая вода в озере сохраняется благодаря двум факторам. Во-первых, в нем обитает эндемик байкальская эпишура – микроскопический рачок, фильтрующий огромное количество водорослей и бактерий. Кроме того, большая часть водораздела озера Байкал поддерживается скалистыми породами. Таким образом, приток воды на пути к озеру почти не соприкасается с отложениями и минеральными веществами. Это олиготрофное озеро, и вода в нем обладает прекрасными питьевыми качествами.

Самое горячее озеро — Фумарольное на Камчатке. Средняя температура воды в нем — плюс 50 градусов Цельсия. Секрет горячей природной «ванны» заключается в том, что это озеро подогревает находящийся по соседству вулкан Узон.

САМОЕ БОЛЬШОЕ ВЫСОКОГОРНОЕ

Самое большое озеро пресной воды – это Байкал. Площадь его составляет 31479 квадратных километров. Также Байкал является и самым глубоким в мире – 1637 метров. Это горное озеро, расположенное в обрамлении горных хребтов, питают более трехсот рек и речушек. Самая крупная – Селенга, она пополняет половину годового запаса воды в озере. А вот вытекает из Байкала всего одна река – Ангара.

Озеро расположено на территории трех африканских стран — Уганды, Танзании и Кении.

Озеро имеет богатейшую историю и много загадок природы, привлекающих огромное количество туристов со всего мира.

Громадная река Нил берет свое начало именно с Виктории, примечательно, что озеро буквально кишит крокодилами, облюбовавшими его в качестве своего убежища.

9.Большое Медвежье озеро расположилось на 9 ступеньке рейтинга самых больших озёр планеты.
Оно располагается на уровне 185 метров выше уровня моря, между 118 – 123 градусами западной долготы и 65 — 67 градусами северной широты, на полярном круге. Большое медвежье озеро – крупнейшее на территории Канады и четвертое по размерам на материке.

Второе самое большое озеро в Африке – Танганьика: по глубине и площади один из крупнейших водоемов мира уступает только Байкалу, а заодно считается и самым длинным озером на планете. Площадь Танганьики – почти 33 квадратных километров, а максимальная глубина – 1470 метров. В этом озере сосредоточено порядка 18% всего мирового запаса пресной воды. Озеро Танганьика делят сразу четыре африканских государства – Танзания, Замбия, Конго и Бурунди. Купаться в озере – одно удовольствие: средняя температура воды здесь всегда держится на уровне в 25 градусов по шкале Цельсия.

Третье место в списке самых больших озер Африки занимает Малави, или Ньяса – его глубина составляет 706 метров максимум, а площадь – почти 30 тысяч квадратных километров. Здесь сосредоточено порядка 7% мирового запаса пресной воды (Малави считается девятым по величине среди самых больших пресноводных озер в мире). Европейцы открыли «африканское море» сравнительно недавно – во второй половине XIX столетия, благодаря экспедиции знаменитого шотландского путешественника-исследователя Дэвида Ливингстона.

Занимаемая площадь – 371 000 км²

Вконтакте

Одноклассники

В озере Матесон, находящемся на Южном острове и известном также, как Зеркальное озеро, можно увидеть отражения Горы Кука и Горы Тасмана. Лучше всего посетить озеро сразу после рассвета, когда вода спокойная, а отражения невероятно совершенны. Стоит также исследовать само озеро. Можно припарковаться у подвесного моста реки Клиауотер и пройти окружную дорогу мимо деревьев каикатия и риму, отличающихся очень высокими стволами и густыми причудливыми вершинами.

Бледское озеро, Словения

Чтобы полюбоваться самым умопомрачительным озером Словении, направляйтесь к Бледскому замку, находящемуся на краю 140 метровой скалы. С этой точки видны горы со всех направлений, такие как Юлийские Альпы и горный хребет Караванке, а внизу находится альпийское озеро и главная достопримечательность, остров Блед, небольшое лесное кольцо, являющееся родиной Церкви Успения и видной часовой башни в стиле барокко. Внизу у берега озера можно взять лодку до острова. Горы защищают воду от ледяных северных ветров, и потому озеро Блед достаточно теплое. Если же вы попадете в холодный период, то можно направиться к северной части озера, где расположены три гостиницы с бассейнами, построенными вокруг природных термальных источников.

Перевод:
Филипенко Л. В.

(голосов:0)
Похожие статьи:

«Технология строительства небоскребов, первый небоскреб»

Первый
в мире небоскреб имел всего 10 этажей, и его вряд ли можно было бы разглядеть
среди современных городских зданий. Сегодня самые высокие небоскребы имеют
более 100 этажей, а их высота превышает 400 метров. Уже много веков назад
строители могли сооружать высокие соборы, однако небоскребы, предназначенные
для размещения квартир и офисов, появились только в конце 19-ого века. Несмотря
на потребность в более высоких жилых зданиях в переполненных центрах больших
городов, необходимо было решить две проблемы: разработать безопасные методы
высотного строительства и найти способ добираться до верхних этажей без одышки.


8 фактов о Мировом океане и его обитателях — National Geographic Россия

1. Ученые иногда шутят, что глубины Мирового океана изучены хуже, чем обратная сторона Луны. Это вполне правдивое утверждение: на сегодняшний день, по разным данным, Мировой океан изучен только на 2−5%.

skolko-okeanov-na-zemle-i-kak-oni-nazyvayutsya

И вот недавно количество воды в Мировом океане решили уточнить американские ученые Мэтью Шаррет из Вудсхоулского океанографического института и Уолтер Смит из национальной администрации по океану и атмосфере США.


Рыбалка — Parapa

Материал из Parapa

   На сегодняшний день в некоторых регионах река стала едва ли не единственным местом, где можно посидеть на берегу с удочкой в руках. К сожалению, не все могут правильно подобрать «ключик» к «вредной» рыбе. На то есть несколько основных причин, из которых на первом плане, конечно же — это уменьшение «хвостов» (по понятным причинам) и проявление большей осторожности у оставшейся. Но не смотря на все — рыба остается рыбой и ловить ее таки можно.


Разнообразие видов соли: какой выбрать

Соль – необходимый продукт для человека. Существует большое количество видов соли, которые различают по способу добычи, вкусовым и полезным качествам, внешним характеристикам. Какую соль выбрать?

Так, испанская соль, добываемая недалеко от города Кадикса, высоко ценится в Голландии, Шотландии, в Скандинавии и в Русском Поморье, как незаменимый компонент при засоле морской рыбы. Эта соль, имеющая крупные, прозрачные кристаллы, крайне медленно, постепенно растворяется в воде, отчего рассол (тузлук) приобретает нежный, нерезкий, но крайне устойчивый, равномерный вкус, а само получаемое в результате засола пищевое изделие хорошо хранится и не подвергается порче или преждевременному высыханию. 


Самые большие автомобили в мире (фото)

Список "Самые большие машины в мире" возглавляет гигантский шагающий экскаватор Big Muskie 4250 W, построенный американской компанией Central Ohio Goal в 1969 году. Один только ковш этой огромной машины насчитывал 49 метров в длину и 46 - в ширину. За 30 лет работы в карьере агрегат переместил 460 миллионов кубометров вскрышной породы, благодаря чему было добыто 20 млн тонн угля.


Комментарии к статье Какие самые большие озера мира:

Загрузка...


2022