Авто Еда Мода Ответы Разные Хозяйство Юридическая
Лучшие статьи
загрузка...

Загрузка...
загрузка...
03.10.15

Отделка потолка жидкими обоями | Строительный портал

Честно говоря, подобное декоративное покрытие на обычные обои мало похоже, издали оно напоминает камень, а вблизи смотрится, как плотный войлок. С другой стороны материал не такой и жидкий - продается в сухом виде, а наносится, как штукатурка. И только у нас его называют «жидкими обоями»! Но, не смотря на такие двухзначные моменты, жидкие обои являются идеальным отделочным материалом. И наносить их можно на горизонтальную и вертикальную поверхность, а также косые-кривые стены и потолок.

Содержание:

  1. Особенности жидких обоев
  2. Достоинства и недостатки жидких обоев
  3. Подготовка поверхности
  4. Приготовление смеси жидких обоев
  5. Нанесение жидких обоев
  6. Использование акрилового лака
  7. Ремонт жидких обоев

Особенности жидких обоев

Жидкие обои на российском рынке появились, когда в новинку была не только виниловая шелкография, но и любая альтернатива бумажной отделки. Такое слово как «обои» у многих наших граждан ассоциируется четко с бумажными рулонами, которые совсем не просто клеить на неровную поверхность. А в случае с жидкими обоями как раз бумага является основным компонентом в сырьевой смеси, то есть в составе присутствуют волокна натуральной целлюлозы.


У людей, которые хотят нанести жидкие обои часто возникает вопрос «как правильно нанести жидкие обои», а также спрашивают «каким инструментом наносить жидкие обои»? Достаточно проста технология нанесения жидких обоев на потолок. Изначально необходимо подготовить поверхность, а именно удалить старые обои, а также все другие покрытия. Не нужно очищать потолок если на нем имеется краска масленая или водно-дисперсионный состав, так как жидкие обои разрешено наносить на данные покрытия. После этого потолок грунтуют. Если у вас потолок окрашен краской имеющую яркий цвет, после нанесения жидких обоев цвет может быть виден, но при условии, что была применена обычная грунтовка. В подобной ситуации лучше всего использовать определенные водонепроницаемые составы, и его необходимо наносить в два слоя.


Нанесение жидких обоев на потолок производят следующим образом, сухую смесь разводят, также в нее добавляют необходимый пигмент, все это действие производят в пластмассовой емкости, при этом небольшими дозами добавляется вода имеющая температура 25 градусов, после этого необходимо тщательно перемешать, чтобы получилась консистенция напоминающая густую сметану. В процессе перемешивания необходимо удалить крупные частицы. После тщательного перешивания необходимо оставить полученную смесь отстаиваться на 20 минут, а перед тем как начнете наносить жидкие обои на потолок необходимо еще раз их перемешать. По своей структуре жидкие обои имеют следующую структуру, у обоев имеется 1 основной цвет, а также 2 второстепенных (вкрапление серого и белого цвета). Для того, чтобы получилась однородный оттенок, и чтобы не было различных вкраплений, вам необходимо высыпать все в одну емкость, после чего необходимо продержать в воде порядка 2х часов.

Жидкие обои можно найти в двух видах: сухом и жидком. Если вы приобрели сухие жидкие обои, то их следует в пластмассовом ведре развести водой. Сухое вещество тщательно перемешивается, затем смесь на десять – пятнадцать минут оставляется (ей необходимо настояться). Только после этого можно использовать жидкие обои. В среднем расход данного материала около одного килограмма сухого вещества на шесть – семь метров поверхности, которую требуется обработать. При желании придать обоям какой-либо цвет, необходимо добавить краску желаемого оттенка в уже приготовленную смесь. Для отделки одной стены рекомендуется применять обои с одного и того же замеса. В противном случае, цвет стены может получиться неоднородным.

Для нанесения жидких обоев необходимо иметь следующие инструменты:

  • грунтовку;
  • шпатель;
  • валики;
  • жесткую щетку;
  • дрель со специальной миксерной насадкой.


Покрытие потолков жидкими обоями 

Перед тем как описать технологичные особенности, давайте сравним характеристики классических и жидких обоев. 

Обычные обои для потолка имеют вполне понятную технологию нанесения. Но в то же время необходимо кропотливо размечать рулоны, стыковать соседние полосы и аккуратно раскраивать материал. 

Обои высыпаются в емкость и затем туда наливается вода (это важно- именно вода в насыпанные обои). Периодически помешивая состав руками, нужно довести его до консистенции густой сметаны. Слишком густые обои будут тянуться и плохо ложиться на стену- не получится тонкого слоя. Слишком жидкая смесь будет просто стекать со стены.

Обои должны находиться в состоянии "замачивания" не менее 8 часов- важно, чтобы технологический срок распускания искусственных волокон был выдержан. 

4

После этого, раствор нужно оставить не менее чем на 8 часов, накрыв емкость полиэтиленом, чтобы предотвратить испарение влаги. Также приготовленную смесь можно переложить из емкости обратно в пакеты и, плотно завязав, оставить на ночь.


Нанесение жидких обоев

Технология нанесения жидких обоев заключается в постепенном разравнивании пластичного состава по подготовленной поверхности.

Работа с жидкими обоями начинается с углов. Сначала промазывается поверхность стены в месте примыкания к соседней стене и примыкание к потолку.


После того, как обозначен контур, можно постепенно перемещаться от краев к центру стены.

Вывод

Научиться наносить жидкие обои довольно просто, поскольку сам материал отлично закрепляется на поверхностях. А чтобы у вас не осталось сомнений, что вы справитесь с этой работой, рекомендуем внимательно изучить видео в этой статье. В нем доступно изложены все нюансы, которые могут вас заинтересовать.

Автор:

Смесь при правильном приготовлении наносится легко и сразу схватывается. Если она отслаивается, стоит добавить немного воды и тщательно размешать. Добавлять стоит понемногу, перемешивая тщательно после каждого раза.

На гипсокартон

Прекрасный материал, с помощью которого можно без труда «выровнять» стены, потолок, сделать ниши и фальш-полки. Кстати, вместе с жидкими обоями можно сделать красивые арки, ниши, различные декоративные элементы, перегородки.

Чтобы создать шедевр нужно:

  • нанести карандашный рисунок;
  • нанести обои очень тонким слоем, выступая немного за контуры рисунка;
  • мелким шпателем надо сдвинуть нанесенный материал, чтобы сделать границу рисунка;
  • дать нанесенной смеси немного высохнуть;
  • нанести другую разновидность обоев, отступая несколько миллиметров от ранее высохших. Сдвинуть шпателем слой к предыдущему. Так можно обеспечить границу, не допустив смешивания;
  • если надо выделить контуры небольших элементов, это делается маркером. Можно дополнительно использовать небольшие декоративные элементы: блестки, разноцветные нити, бисер.

Чтобы создать рисунок, лучше использовать шелковые жидкие обои. Все элементы рисунка должны быть нанесены одинаковым слоем.

Стоит учитывать, что обои от разных производителей существенно отличаются качеством. Крупные производители не портят собственную репутацию, выпуская недостаточно качественный товар, тогда как среди мелких компаний это часто встречается.

Также советуем прочитать!

  • В чем их преимущества
  • Чем отличается текущий ремонт от капитального ремонта
  • Как сделать холодильник под окном
  • Как построить свиноферму своими руками
  • Бывают ли ванны из нержавейки
(голосов:0)
Похожие статьи:

Технология поклейки флизелиновых обоев: пошаговая инструкция

  • Пошаговая инструкция по поклейке
  • Как оклеивать углы?
  • Время на сушку обоев
  • Как оклеивать потолок?

Для декорирования стен сегодня применяются разнообразные материалы, но наиболее часто используют обои. Они выпускаются в широчайшем ассортименте, могут быть на бумажной основе, виниловой, флизелиновой. Именно последний вариант является оптимальным для городской квартиры. Правила оклейки предельно просты, времени на работу требуется минимум.


Виды обоев для стен: как правильно выбрать обои

Обои – наиболее распространенный материал для отделки. Более 90% стен отделываются именно обоями. Существуют самые разнообразные видыобоев для стен.

Виды обоев 

По материалу, из которого они изготовлены, обои делятся на: 

  • бумажные
  • флизелиновые
  • виниловые
  • тканевые или текстильные
  • обои из стекловолокна
  • жидкие обои
  • экзотические виды: кварцевые, пробковые, металлизированные

Как красиво поклеить обои

Комбинирование обоев - идеи, фото вариантов. Как поклеить обоих двух видов?

Продуманный красивый интерьер помещения – это сочетание всех его компонентов: стен, потолка, пола, мебели. Сочетаться должны как различные фактуры, так и цвета.

Наиболее популярной отделкой стен является оклейка их обоями.

Современный строительный рынок наполнен большим разнообразием данного материала.


Как рассчитать количество жидких обоев

Как сделать расчет обоев на комнату: онлайн калькулятор

Дверные и оконные проемы не учитываются в этом калькуляторе, потому что в любом случае нужно покупать материалы с небольшим запасом. Тем более, при поклейке мастера могут испортить несколько полотен, подбирая оптимальный способ наклейки. Со временем поверхность может порваться, стены могут изрисовать дети или испортят домашние животные.


Какие обои легче клеить своими руками? не как не могу выбрать, точно помню что с бумажными очень нелегко

Как правило, в торговой сети представлены обои, основа которых может быть либо бумажной, либо флизелиновой. В чём разница в зависимости от основы? Как на одну, так и на другую можно нанести разнородное покрытие. Сюда входит текстиль, винил, пробка. Есть обои исключительно бумажные, то есть «бумага на бумаге». На флизелиновую основу бумага не наносится, а вот другие, перечисленные выше материалы, весьма удачно располагаются и на ней.


Комментарии к статье Чем разводят жидкие обои:

Загрузка...


2022