Авто Еда Мода Ответы Разные Хозяйство Юридическая
Лучшие статьи

��������...
03.10.15

Замена электропроводки в квартире. Как прозвонить проводку. Стоимость замены проводки в квартире — ЭтотДом

. рекомендуется заменять проводку полностью и не растягивать этот процесс – выполнять его в полном объемеЗамена проводки в квартире – ответ на вопрос «что делать если сгорела проводка». Замена электропроводки в квартире может быть частичной или полной, но

Как правило, проводка в квартирах скрытая, поэтому ее замена начинается с ее поиска и демонтажа, после чего протягиваются новые провода и выполняется подключение новой проводки к щитку.

Если к автоматам можно подключиться самостоятельно, то подключение к счетчику не обойдется без электрика из соответствующей службы, который либо сам выполнит работу, либо проверит правильность присоединения проводки к счетчику, подключит и опломбирует его.

Замена открытой проводки – самая простая работа. Возможно, даже не придется делать ремонт.

После того как выяснили, какими путями проводка идет по квартире, можно определиться, какие уже готовые штробы или места установки распредкоробок мы можем использовать при замене электропроводки, а какие нет.

Схема новой электропроводки

Полная замена электропроводки начинается с составления новой схемы разводки. Для начала определяемся, каким способом будем монтировать проводку: открытым, закрытым или комбинированным (в кабель-каналах). Далее необходимо начертить на бумаге план квартиры, указать на нем места, где стоит бытовая техника, где планируется установка розеток и выключателей, осветительных приборов, где понадобятся распредкоробки.

Розетки следует монтировать в тех местах, где стоят мощные электроприборы. Их количество для жилых комнат рассчитывается по такому правилу: на каждые 6 м2 помещения должна приходиться 1 розетка. Это правило не работает для кухни: в ней должно быть не менее 3 розеток на 6 м2. Ведь вспомните, именно на кухне сосредоточено наибольшее количество техники: холодильник, морозильная камера, микроволновая печь, индукционная плита, электрочайник и другие. Кстати, для электроплиты требуется отдельная розетка с силовым кабелем не менее 4 мм2, может понадобится и 6 мм2, это зависит от мощности плиты. Все остальные розетки на кухне лучше расположить рядом со стационарно установленной техникой.

Высота установки розеток строго не регламентируется. Можно устанавливать на расстоянии 20 – 30 см от пола, а можно и выше – 80 см или 1 м. Это зависит от удобства. Единственное ограничение – нельзя монтировать розетки слишком близко к полу, иначе во время затопления могут возникнуть проблемы. В туалете установка розеток запрещена, в ванной – разрешена только через специальный распределительный трансформатор.

Выключатели устанавливаются сразу при входе в помещение возле двери, не ближе 15 см от дверного проема. Чтобы дверь не мешала им пользоваться, монтируют его со стороны притвора, а не петель. Высота выключателей также строго не регламентируется, кто-то устанавливает на 0,9 м от пола, кто-то 1,5 м – как кому удобнее.

Здесь возникает проблема выбора между медными и алюминиевыми, но если финансы позволяют, лучше приобретать вторые, поскольку они прочнее, надежнее и срок их службы гораздо дольше.    

Придется штробить стены для укладки электропроводки — Фото

   Стоимость медных проводов варьируется от 20 до 50 рублей за метр, продавцы часто делают скидки оптовикам, так что можете расчитавыть на скидку около 10-20%

   Также нужно купить трубы (гофрированные или обычные), в которые впоследствии нужно будет укладывать провода.

Кроме УЗО, рекомендуется замена входных автоматов в распределительном щите. Выбирая автоматические выключатели, необходимо пользоваться правилом: для освещения ставится автомат типа В номиналом 10 А, на розетки – 16 А.

Тип автомата определяется исходя из характера нагрузки. В квартирах не устанавливаются мощные электрические двигатели, поэтому выбираются автоматы общего назначения.

Как выбрать провода?

Провода – это сердце электропроводки. В большинстве случаев старая проводка в наших квартирах является алюминиевой. В любом случае нужно производить замену электропроводки на новую (желательно на медную), ведь с течением времени изоляция проводки трескается, при этом сами алюминиевые провода быстро окисляются, они являются очень хрупкими на изгибах.

Вместо алюминиевых необходимо устанавливать медные провода, у которых гораздо меньшее удельное сопротивление (они намного лучше проводят ток). Также медные провода более гибкие и удобные при монтаже (они хорошо паяются).

В автоматах АВВ все проводники внутри и зажимы снаружи медные, что улучшает контакт с проводом и уменьшает нагрев. Отключение этого автоматического выключателя при перегрузке сети происходит на несколько миллисекунд быстрее, чем у ДЕК.

В автоматике LEGRAND проводники внутри и зажимные контакты снаружи обмедненые. Тоже неплохого качества и стоят в одном ряду с АВВ.

В электроавтоматах ДЕК зажимные контакты металлические. Работают нормально при условии, если они родные. Отключение происходит немного помедленнее, чем АВВ и LEGRAND.

Электроавтоматика в квартире должна быть надежной. От нее зависит безопасность вашего дома. Любую автоматику обязательно нужно брать в специальных магазинах, таких как: "

", "КАБЕЛЬ-ПРОВОД" и т.д., где могут подтвердить качество изделия. Это исключит подделку. Автоматика на рынке может стоить дороже и быть сомнительного качества.

Закупка материала на электромонтаж квартиры

1. Это прорисовка на плане квартиры мест, где будут установлены розетки, выключатели, светильники, телевизор, телефон,

и т.д. Короче все, что связано с электрикой.

2. Считаем количество отдельных электролиний. К примеру: двухкомнатная квартира - это плита,

, розетки кухни 1, розетки кухни 2, розетки 1-ой комнаты, розетки 2-ой комнаты, водонагреватель, свет. Всего получается 8 отдельных электролиний. Из этого количества линий считаем метраж электропровода и количество электрических автоматов.

Если квартира небольшая, 60 кв.м., то примерное количество электропровода следующее -

электро плита - 15-20 метров ВВГ - 3*4мм2,

Детская

ПУЭ требует для детских учреждений расположения розеток и выключателей на высоте не менее 180 см от пола. Но это касается только учреждений, да и ребенок вырастет, а комната останется за ним.

Если же чадо любимое с нежного возраста проявляет повышенный интерес к технике, розетку в детской нужно поставить с защитным диском. От розетки с запираемой на ключ крышкой мелкая индивидуальность может надуться и подавить в себе склонности, которые, возможно, в дальнейшем станут залогом жизненного успеха.

Жилые комнаты

Не вдаваясь в тонкости топологии, скажем сразу: для запитки потолочных светильников и двух групп розеток в жилых комнатах достаточно 2N+1 ветвей, где N – количество комнат. Поясним на примере трехкомнатной квартиры:

  1. Гостиная – 1 ветвь основной розеточной группы, 1 – дополнительной, 1 – осветительная.
  2. Спальня – 1 ветвь основной группы, 1 осветительная. Дополнительная группа запитана сквозь стену от дополнительной группы гостиной.
  3. Детская – 1 ветвь основной группы, 1 осветительная. Дополнительная группа запитана сквозь стену от дополнительной группы спальни.
  4. От спальни или детской, смотря по планировке, запитывается сквозь стену дополнительная группа кухни.

Всего же на 2-3 комнатную квартиру понадобится 12-15 ветвей, включая кондиционер. Ветвь для кондиционера должна оканчиваться розеткой, хотя он – стационарное устройство. По двум причинам: для безопасности и удобства обслуживания, и потому, что сплит снабжен штатным литым шнуром, обрезав который, теряем гарантию.

На какой высоте будут розетки?

Оптимальная высота расположения розеток – 25-35 см от пола. Тянуться к ним достаточно удобно, в глаза не бросаются, мебели не мешают. Исключение – розетка кондиционера. Ее располагают повыше, чтобы его шнур дотягивался и не болтался на виду. Излишек шнура можно свернуть в бухту и засунуть на корпус настенного блока сверху; высота же размещения розеток нигде и никак не регламентирована.

Не старайтесь «оброзетиться» сверх меры – это только снизит надежность проводки. Две группы, по одной двойной в каждой, вполне достаточно. На крайний случай – в одно посадочное место помещается тройная розетка, но такая не может быть встроенной.

Инструмент и материалы

Инструмент для замены электропроводки вам понадобится следующий:

  • Перфоратор с буром по бетону 16-20 мм, корончатым сверлом 90-100 мм, долотом по бетону 25-30 мм и набором сверл, тоже по бетону.
  • Болгарка с кругом по камню.
  • Паяльник на 40-60 Вт.
  • Индикатор-фазоуказатель.
  • Тестер-мультиметр.
  • Пассатижи, отвертки и бокорезы с изолированными рукоятками.
  • Фонарик.
  • Монтажный нож.
  • Строительный уровень и шнур для отбивки маршрута штробов.
  • Шпатель для замазки алебастром.
  • Переносная электролампа.

Кстати, штробование — работа ужасно пыльная, грязная и шумная, так что лучше всего сразу предупредить соседей о возможных неудобствах, а также озаботиться собственными средствами защиты: респиратором и наушниками. Весь отбитый материал (бетонную крошку и пыль) нужно сразу убирать. Для этого существуют так называемые промышленные пылесосы, способные без особого вреда убирать подобный мусор. Причем пылесосить необходимо не только полы, но и сами каналы, чтобы четко определять правильность (глубину, ширину и ровность) нового штроба.

Прорезание штробов в бетонной стене выполняется строго по вертикали и по горизонтали

После полной отработки по штробованию вырезаем все углубления, в которых будут располагаться распределительные коробки, розетки и выключатели. Для этого используют перфоратор со специальной насадкой в виде коронки нужного диаметра. Прочистку каналов и углублений делают насадкой-лопаткой к тому же перфоратору.

Скрутки прячутся в распределительных коробках.

Скрутка делается следующим способом: жилы провода зачищаются на длину 3-4 сантиметра и скручиваются между собой посредством пассатижей.

Затем оголенный конец скрутки обрезается до длины 1 сантиметр и изолируется. Заизолировать можно либо посредством соединительного изолирующего зажима, либо посредством обычной изоленты.

Нужно позаботиться о том, чтобы распределительные коробки остались в зоне досягаемости, после завершения всех отделочных работ и установки мебели и электрических приборов.

От распределительных коробок, вкладывая провода в подготовленные своими руками борозды, проводим сеть к точкам подключения.

Если кабель освещения в квартире легко вытягивался, то его возможно заменить новым без штробления – достаточно соединить свободный конец с новым проводом и затем вытягивать его у распределительной коробки.

Замена старой электропроводки в квартире

Вот почему самым правильным решением на сегодняшний день станет замена электропроводки во всей квартире или в жилом доме с  составлением пошагового плана, размещения электрических узлов. Делать это нужно непосредственно перед началом капитального ремонта или впоследствии, для того, чтобы потом, протягивая лишнюю розетку к компьютеру, не пришлось отдирать обои или поднимать плинтус. О том, что всё нужно планировать заранее говорил ещё Карл Маркс и вряд ли кто-то с ним в этом поспорит. Для того, чтобы без проблем пользоваться современными электроприборами необходимо иметь качественное электроснабжение. Для этого нужно заранее спланировать, как и где будут располагаться розетки, выключатели, и в каком месте должна быть установлена дополнительная электропроводка.Например, если сегодня в ванной комнате у вас стоит стиральная машина и полтенцесушитель, но это совсем не значит, что в скором времени там не появится бойлер, мини-сауна или гидромассажная кабина.

Р
азобравшись с проводами и автоматами, можно переходить к размещению розеток и выключателей.

  • Как избавиться от черной плесени в квартире
  • Как защититься от наводнения
  • Что из себя представляет наливной пол
  • Как открутить заржавевшую гайку
  • Как установить входную дверь
(голосов:0)
Похожие статьи:

Ремонт варочных панелей и варочных поверхностей в Москве


Новости нашей компании


Cотрудники YouDo на канале «Москва 24»

Забегу вперед и скажу,что буквально за 2-3 недели мои стопы и пятки из разряда "безобразные твердые-твердые слонообразные" перешли к состоянию "приятные и мягкие на вид и на ощупь" и сейчас одно удовольствие за ними ухаживать!


Розетка для ванной комнаты | Строительный блог

Сегодня я хочу поговорить над такой темой как расположение розетки в ванной комнате. Можно ли устанавливать розетки, и если можно то где? Также поговорим о проводке. НУ что же не будем тянуть, начнем …

Розетки в ванной комнате устанавливать можно, я бы даже сказал нужно. Потому как всегда найдутся электроприборы которыми вы пользуетесь именно в ванной, это бритвы, фены, машинки для пастрижки, а также крупная техника, как например водонагреватели. В общем розетка в ванной нужна!


Чем отверстие отличается от дырки

Дырка или отверстие. В чём разница (Спаситель) / Проза.ру

Подпишитесь на новые видео:
Получите видеокурс по ремонту квартиры:

В процессе облицовки стен и пола кафельной плиткой часто возникает необходимость сделать отверстие в плитке (для водорозеток, эл. розеток, для вентилятора и т.д.)


  Представьте себе область просмотра как однородный фон, например - одноцветная, бесцветная, чёрная стена. Либо просто её отсутствие - то есть пустой экран.


Как подключить проходной выключатель

Проходной выключатель Legrand - схема подключения, нюансы монтажа, а также его конструкционные особенности

Многие дома или даже квартиры имеют длинные коридоры и лестницы. Соответственно, в ночное время для безопасного перемещения их нужно освещать. При этом освещение должно быть таким, чтобы можно было включить светильник в одном конце коридора и выключить в другом. Это является некоторой проблемкой.


открытых, скрытых, наружных, штепсельных / Сделай сам / Коллективный блог

Название электрических точек в квартире носят розетки, выключатели и коробки распределения.Самих розеток на сегодня существует большое множество.

Рис.1 Виды розеток

Их правильный монтаж и установка напрямую связаны с типом проводки, которая используется в помещение. Она может быть скрытая и открытая.


Комментарии к статье Как заменить электропроводку в квартире:

��������...


2022