Авто Еда Мода Ответы Разные Хозяйство Юридическая
Лучшие статьи

��������...
03.10.15

Виброрейка для бетона: как изготовить своими руками

Качественное покрытие из бетона имеет множество преимуществ. Прежде всего, оно обладает большим сроком эксплуатации, высокой прочностью и повышенной износостойкостью. Однако все эти достоинства присутствуют только у того покрытия, которое было сделано с соблюдением технологии. Чтобы бетон был более качественным, необходимо его очень хорошо утрамбовать, затем уплотнить и, конечно же, выровнять.

На данный момент создано множество приспособлений, которые значительно облегчают строительные работы. Именно к таким устройствам относится виброрейка для бетона.

Что такое виброрейка?

Данное устройство состоит из рамы, которая, как правило, изготавливается из качественной стали или же алюминия. Еще одна важная деталь – вибрационная установка. Именно она и приводит устройство в движение.

При использовании виброрейки излишек воды быстрее выводится из бетона.

Инструмент можно приобрести в магазине, но стоит он недешево. Если есть навыки использования инструментов, то может быть изготовлена виброрейка своими руками. Для этого нужно купить:

Конструктивно она состоит из рамы, воздействующей непосредственно на бетонный раствор, вибратора, двигателя, одной или двух рукоятей. Рабочая часть представляет собой 1 или 2 пустотелых прямоугольных профиля (швеллера), прочно соединенные между собой. Вращающийся вал электрического или бензинового агрегата с эксцентриками заставляет вибратор совершать колебательные движения, которые передаются раме. По сути, он представляет собой сдвоенное строительное правило, которым обычно выравнивают бетонный раствор.

Чтобы снизить вес виброрейки, ее детали стараются выполнять из легких алюминиевых сплавов. Рукояти изолируют мягкими резиновыми накладками, которые дополнительно играют роль электрических изоляторов. На одной из них монтируют пусковой механизм. Для качественного уплотнения раствора важны два параметра: частота колебаний правила и скорость. Рост интенсивности вибрации или замедление темпов движения рейки способствует укреплению бетона, но снижает производительность. Техника безопасности требует, чтобы во время работы оператор обязательно надевал защитные наушники.

Виды

Виброрейки бензиновые и электрические для бетона бывают:

  1. Плавающие – в процессе работы сами настраиваются на выравнивание верхнего слоя глубиной 15 см. Рабочая часть может иметь длину от 1 до 3 м. Двигатель мощностью до 1,2 кВт, вес – от 15 до 22 кг. Цена плавающей виброрейки, по сравнению с другими видами приспособлений для укладки бетона, самая доступная.
  2. Двойные телескопические – с выдвигающимися и закрепляющимися перед работой в нужном положении рейками. Позволяют за счет увеличения габаритов обрабатываемой поверхности (до 4,6 м) повысить производительность работы на больших строительных площадках. Средняя мощность двигателя – 0,25 кВт.
  3. Секционные – предназначены для промышленного строительства и больших объемов. Собираются на месте из отдельных узлов, что упрощает транспортировку, ремонт и замену вышедших из строя элементов. Двигатель мощностью 3 кВт. Модульная секционная электрическая или карбюраторная виброрейка длиной до 25 м собирается из унифицированных 1, 2 или 3 м секций. Глубина уплотнения – до 12 см. Имеются дополнительные секции по 0,5 м. Конечно, индивидуальному застройщику такие большие и сложные инструменты не понадобятся.

Собственно сабж (картинка тыцябельна):

Бензиновая виброрейка фото

Как изготовить виброрейку своими руками: пошаговая инструкция

Как вы уже успели убедиться, устройство виброрейки достаточно простое, а, соответственно, и ее самостоятельное изготовление не будет отличаться сложностью. По сути, вам придется изготовить только правило с установочным местом для вибродвигателя, а сам мотор приобретается в готовом виде. Именно поэтому первое, что нужно сделать, решая вопрос изготовления виброрейки своими руками, это отправиться на поиски необходимого двигателя – искать нужно площадочный вибродвигатель. Заходим в интернет, выбираем, прицениваемся и приобретаем. Только после того, как товар будет у вас на руках, можно будет приступать к изготовлению правила. В принципе, можно и заранее изготовить, но в этом случае необходимы установочные параметры выбранного вами мотора.

Пошаговая инструкция самостоятельного изготовления рейки вибрационного принципа действия

Судя по описанию, приведенному выше, инструмент для обработки бетонных поверхностей не является шедевром гениальности и не изобилует технически сложными начинками. Поэтому есть возможность изготовить изделие самостоятельно. Электрическая виброрейка фото, которой есть в интернете, снабжена пошаговой инструкцией. Суть всех работ сводится к изготовлению правила. Силовой агрегат можно приобрести в готовом виде.

Важно! Для самостоятельного изготовления инструмента берите площадочный вибродвигатель.

Чтобы не тратить время на его поиски по магазинам и базарам зайдите в интернет выберите подходящий и недорогой силовой агрегат. После его получения можно приступать к изготовлению инструмента и правилам. Сделать правило до покупки силового агрегата не составит труда. Только нужно знать установочные данные на приобретаемый мотор.


Как правило, это касается изделий крупного масштаба:мостов, дамб, виадуков, а так же некоторых несущих стен.

Еще можно использовать вместо электромотора двигатель внутреннего сгорания — от мотоблока, цепной пилы и пр. Но такой силовой агрегат может использоваться только вместе со сцеплением, иначе вы его просто не запустите.

Использование бензинового двигателя в помещении допускается только при наличии хорошей вентиляции.

Вывод

Как вы смогли заметить, данный ручной инструмент многогранен и нужно четко понимать, какие работы вы хотите осуществить и какой тип оборудования будет более эффективен в различных случаях.

Но самое главное, что вы понимаете, каким преимуществом обладают бетонные поверхности, раствор для которых замешивался с помощью вибраторов, пускай это даже и самодельная виброрейка для бетона.

В подобранном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

(голосов:0)
Похожие статьи:

Какие есть фракции щебня

Фракции щебня для бетона фундамента

Данный строительный материал имеет несколько характеристик, которые учитываются при приготовлении наиболее оптимального (по составу и свойствам конечного продукта) бетонного раствора в зависимости от вида планируемых работ. Одной из них является степень дробления различных твердых материалов, от которой зависят размеры гранул. Под термином «фракция» подразумеваются предельные значения этого параметра для отдельно взятого «зерна».


Сколько весит ведро цемента

видео-инструкция по монтажу своими руками, уходит мешков, килограмм, фото и цена

Статьи

Очень часто у застройщиков возникает вопрос, сколько необходимо цемента на куб бетона. Чтобы разобраться в данном вопросе более детально, необходимо рассмотреть целый ряд важных факторов, которые влияют как на процесс приготовления раствора, так и на качество конечного результата. Многие при проведении работ своими руками руководствуются принципом «главное сэкономить», но это в корне неправильно, важно делать все в соответствии с технологией.


Что такое марка цемента

Марки цемента – как определить, характеристики популярных марок цемента + Видео

Что обозначает марка цемента и как ее определить?

Одним из решающих параметров цемента считается его прочность, в соответствии с которой он получает определенную маркировку.

Маркировка прочности цемента

Бетоны маркируются согласно прочности на сжатие в кгс/см2. Набор прочности бетоном это отдельная тема.


Какой щебень нужен для бетона

Какой бетон нужен для фундамента

Какой бетон нужен для фундамента

Любой дом начинается с фундамента, поэтому выбор самого лучшего материала для основания очень важен как для небоскреба, так и для личного дома. Так какой бетон нужен для устойчивого фундамента?

Щебень является заполняющей фракцией для бетона. Именно от него зависит прочность, он снижает усадку и текучесть, он в значительной степени повышает долговечность бетона, при этом снижая расход цемента на получение смеси.


Что лучше мотоблок или культиватор

Что лучше выбрать мотоблок или мотокультиватор. Все о мотоблоках и культиваторах на сайте Мотоблока народ РУ

Вы хотите механизировать свой труд за счет приобретения мотоблока или мотокультиватора - и не знаете, что лучше купить?
Наш сайт расскажет Вам о том, какие бывают мотоблоки и мотокультиваторы, какое выбрать и купить навесное оборудование к ним и как не ошибиться с выбором.


Комментарии к статье Как сделать виброрейку своими руками:

��������...


2022