Авто Еда Мода Ответы Разные Хозяйство Юридическая
Лучшие статьи

��������...
03.10.15

Как приглушить нежелательные звуки в квартире

Квартиры в современных домах не всегда имеют хорошую звукоизоляцию. А поскольку слышать соседей и знать, что они слышат вас – не очень-то и приятно, излишнюю слышимость хочется как-то убрать. Конечно, саму квартиру уже не переделаешь, но с помощью подручных средств нежелательные звуки можно приглушить.

Каждую ли комнату следует звукоизолировать? Каждую, где человек проводит много времени. Шум ни в коем случае не должен попадать в спальню и детскую. И в обязательном порядке не должен "выпускаться" из домашнего кинотеатра и спортивной комнаты, а в случае коттеджа - из помещений, где расположено шумное инженерное оборудование - котельной, генераторной, насосной. Шумов много, а ощущать себя по-настоящему комфортно можно только в таком жилище, где ничто не будет напрягать ваш слух. Поэтому к проблеме звукоизоляции стоит подходить основательно.

Звукоизоляция и здравый смысл
Один из первых вопросов, с которым заказчик обращается к продавцу: "Сколько стоит звукоизоляция?" Вопрос абсолютно корректный с точки зрения русского языка и здравого смысла. Но слишком глобальный с точки зрения акустики. Ведь способностью изолировать звук обладает любой строительный материал, будь то кирпич, бетон или дерево. Более того, любая конструкция в доме - от стен до мебели - также поглощает децибелы. Поэтому правильнее говорить о нескольких элементах, из которых состоит звукоизоляция помещения. Во-первых, о конструкциях, образующих изначальную звукоизоляцию. Во-вторых, о дополнительных звукоизолирующих конструкциях. И, в-третьих, о специальных звукопоглощающих материалах.

Между звукоизоляцией и звукопоглощением есть существенная разница. Если говорить в общем, то первый термин означает отражение энергии, второй - ее поглощение. Казалось бы, почему не ограничиться только отделкой помещения звукопоглощающими материалами? Тогда бы и обратно в комнату ничего не отражалось, и наружу бы не просачивалось. Но, оказывается, что собственно звукоизолирующие конструкции "работают" эффективнее. Например, для того чтобы снизить уровень "выходящего" звука на 50 дБ, понадобится звукопоглощающий материал толщиной в два метра или звукоизолирующая конструкция толщиной всего около кирпича. На практике же звукоизоляция комнаты устраивается так, чтобы и отражать, и поглощать звуковую энергию.

Начнем со звукоизолирующих конструкций. Если есть такая возможность, желательно заранее подумать об акустическом комфорте вашего жилища. Дело в том, что звукоизоляция определяется прежде всего массивностью ограждающих перегородок - потолка, пола и стен (и только потом - качеством звукопоглощающих материалов). Чем увесистей стена, тем больше звука она отразит. Крикните соседу, чтобы он прекратил шуметь, сначала через лист бумаги, а затем через кирпичную стену. В каком случае он вас услышит? Ответ очевиден.

Помимо кирпича, немало и других строительных материалов, однослойные конструкции из которых умело "задерживают" звук. Это монолитный железобетон, керамзито- и пенобетонные блоки и т.д.. Главное, чтобы они вместе со связующим раствором образовывали герметичную конструкцию без всяких щелей и отверстий. Так что при проектировке помещения уже только за счет увеличения массы перекрытий и стен при надлежащей герметичности соединений можно получить неплохую звукоизоляцию. Однако тут есть и свои тонкости. Даже если вы нарастите массу конструкции вдвое, звукоизоляция увеличится всего лишь на 6 дБ. А это не так уж и много. Кроме того, с ростом массы в два раза во столько же раз вырастет и толщина стены. Редкий хозяин коттеджа решится на такое "расползание" дома, что уж говорить о владельце готового типового жилья, где ценен каждый квадратный метр. Кроме того, увеличение массивности стен и перекрытий приведет к увеличению нагрузки на фундамент, что в случае с многоэтажным зданием вообще может закончиться плачевно.

Добавить тишины помогут многослойные конструкции. Именно "добавить". К сожалению, в городских условиях полностью устранить шум почти невозможно. В комнате должно быть меньше 20 дБА, только тогда покажется, что вы пребываете в абсолютной тишине. В большинстве случаев городская квартира находится под "давлением" 40-50 дБА. Максимальная цифра, на которую способны уменьшить шум многослойные конструкции - 15 дБ. Практически это предел для дополнительной звукоизоляции существующих стен и перекрытий. Многослойные конструкции легкие и не массивные по строительным меркам, но и они "съедают" полезную площадь. Увы, но по-другому не получится. Если вам будут обещать сделать тонко и эффективно, - не верьте, это противоречит законам физики. Жертвуя не более 20-30 мм, вы не ощутите значительных перемен.

В конструкциях, предназначенных для дополнительной борьбы с децибелами, чередуются как минимум два слоя - "жесткий" (гипсокартон, гипсоволокно или кирпич) и "мягкий" (звукопоглотитель). Часть звуковой волны отражает первый слой, а часть тонет в "пучине" второго. Что же из себя представляет эта "пучина"?

Чудесные превращения
Звук, как вы помните, очень "энергичен". Поглощающие материалы преобразуют энергию звуковой волны в тепловую. Качество звукопоглощающего материала зависит от того, сколько именно энергии превратится в тепло. Как происходит "чудесное превращение"? Звуковая волна, проходя через толщу материала, колеблет молекулы воздуха, которые там находятся. Молекулы начинают тереться о поры материала, друг о друга и тем самым "теплеют". Чем больше трутся - тем выше эффект. Поэтому для хорошего звукопоглощения материал должен быть прежде всего пористым - "впускать" звук - и продуваемым, то есть способным пропускать колеблющийся воздух сквозь себя.

Как снизить слышимость в квартире

Дoльшик: Порядочным гражданам нечего скрывать от своих соседей :-)

daemonz: Сегодня затестил шумоизоляцию с соседом из соседней секции. Переговоривались через стену где отверстие будем сверлить. И кричать не пришлось, все слышно. Экпериментальным путем установлено, что нас разделяет, как и было предположено ранее, лишь один пеноблок толщиной 20 см. Кто знает соответствует ли это СНИПам и тд? Вот вам и дополнительные метры в квартире. :( Как кто шумоизоляцию делает? У меня детская комната смежная сразу с двумя квартирами. :(

Серый78: Да уж, не лучший вариант для детской. У меня одна только стена граничит с соседями,- ее и уличные стены буду зашивать пенопластом 10 см, поверх него гипрок. На благорожство соседей расчитывать не буду, т.к сегодня соседями могут сначала оказаться тихие бабушка с дедушкой, а через некоторое время на смену придет молодежь со своими жизненными позициями. Лучше сразу пожертвую и так достаточно скромной площадью, и буду жить спокойно))

трахни оптимиста: Дoльшик пишет: Порядочным гражданам нечего скрывать от своих соседей :-) Не будем скрывать ночью стоны, днем - чихание и пукание. Нам скрывать нечего!

daemonz: Серый78 почитайте тематические форумы. Пенопласт не поможет, а может сделать и еще хуже. http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=125211&page=19

Серый78: У знакомого сделано пенопластом по кругу. В квартире тепло и тихо. Больше видеть ничего не приходилось, поэтому описал свои желания основываямь на конкретике. Конечно к моменту отделки надо будет погуглить, может мнение и поменяется. В споре рождается истина. Спасибо за ссылку.

Прораб: А ещё, пенопласт - очень хорошо горит...

spectre: а что не горит то обычно вредно!

ANDREI: а что не горит и не вредно - то очень дорого :)

Прораб: В Хромой лошади для звукоизаляции применяли именно пенопласт...

Серый78: Дерево тоже горит, однако это не мешает строить из него дома.

Прораб: Дело не в горении, а в выделении вредных (ядовитых) веществ. Помещение с горящим пенопластом - это газовая камера. В Хромой лошади большинство жертв отравились продуктами горения и для этого хватило всего нескольких минут. И горело там не дерево, а пенопласт, который как раз использовали для звукоизаляции.

я: Век живи - век учись!

В частности, в ней есть упоминание Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, в соответствии с пунктом 6.11 которых жильцы дома должны соблюдать следующие требования:

Клеить на потолок плитку из пенопласта очень вредно для здоровья, кроме того под ней образуется плесень, но если вас сильно достали соседи сверху, а денег мало, то  пенопласт вполне справится с задачей звукопоглотителя.

Однозначно можно утверждать лишь одно – как работает
перфоратор или дрель  - слышно в
абсолютно любом доме. А вот слышимость бытовых шумов может быть различной: одно
дело если вы слышите глухие прыжки по потолку, и совсем другое дело, если
слышно как чихает сосед или разговоры. Причем проверить это до покупки квартиры
крайне проблематично, хорошо, если в этом доме живет ваш друг или подруга, и
то, например брат моей подруги утверждал, что в доме П44Т особой слышимости
нет, и ему вообще все равно и ничего не мешает, а мы снимали в таком доме и дом
был как музыкальная шкатулка. Съем в квартире дома серии КОПЭ чуть не свел нас
с ума, так как ночью кто-то в этом доме делал мебель и стучал, слышно было по
всему дому!

Считается, что боковые, угловые или торцевые квартиры менее
шумные, и это действительно так, потому что у такой квартиры с соседями
граничат только две стены и потолок.


Самая лучшая шумоизоляция – с обеих сторон, особенно действенно это, когда шумят соседи сверху (их плавающий пол, или хотя бы ковер + ваше решение по шумоизоляции потолка) – и все живут дружно. Таким образом можно также решить проблему, когда поведение соседов выходит за рамки приличного (пьянки, гулянки, громкая музыка, нарушение режима дня), ибо законодательно заставить соседей изменить образ жизни практически невозможно, даже если регулярно жаловаться в полицию.



Воскресенье, Февраль 26th, 2012 at 1:23 Ремонт квартир.
RSS 2.0

(голосов:0)
Похожие статьи:

Куда обращаться если шумят соседи

Советы милиции: несколько способов утихомирить шумных соседей

Стук перфоратора не самый лучший способ проснуться с утра по-раньше в свой заслуженный выходной. Любители ремонта, не знакомые с законодательством и не желающие и слышать про покой соседей, могут обернуться для вас сплошным кошмаром. Хуже них могут быть только любители ночных социальных вечеринок с недорогим алкоголем этажом выше.


Нужен ли погреб в частном доме

Фото подвалов в частном доме




Вас интересует:

. (Здесь собраны фото на эту тематику, но релевантность не гарантируется.)

Утепление подвала в частном доме

Я имею опыт строительства и эксплуатации достаточно серьезного погреба. Строительство его происходило в следующем порядке:

Выл выкопан котлован примерно 3,5 х 3,5 метра и примерно 3 метра в глубину. На дне яму отлита бетонная плита - будущий пол погреба. Затем, отступив примерно полметра от стен котлована, я начал выкладывать из кирпича стену. Которая выполняла одновременно и роль отделки стен погреба и опалубки. Одновременно с возведением стен велась заливка промежутка между стенами бетонным раствором.


Какова эффективность тонковолокнистой и вспененной звукоизоляции

Изосистема Звукоизоляция и звукопоглощение: только факты.

Понятие «звукопоглощение» и «звукоизоляция» нередко путают. Их разнообразие по структурным признакам и назначению они имеет большое практическое значение.

Одним из наиболее вредных и опасных факторов воздействия на людей, находящихся в помещениях, является шум, создаваемый источниками, находящимися вне здания ли внутри него. Это шум от промышленных предприятий, звуки транспорта, машин и механизмов коммунальных служб и т. д. Внутренние шумы в здания обусловлены процессами жизнедеятельности людей, а также работой инженерного оборудования зданий (лифтов, санитарно-технических и вентиляционных сооружений и установок, отопления и т. д.)


Когда можно шуметь в выходные

Можно ли в выходной день делать ремонт. Закон о ремонте в выходные дни

Наверное, слова "ремонт" и "соседи" даже в одном предложении совмещать небезопасно. И строители, и жильцы многоэтажных домов хорошо понимают, о чем идет речь. Можно ли в выходной день делать ремонт? Этим вопросом, наверное, задавались многие. Ведь оказаться в ситуации, когда песнь дрели соседа просто не дает отдохнуть в единственный выходной день, - это не новость. А может, вы и сами стоите на пороге предстоящего ремонта. Давайте хорошенько разберемся, когда и сколько можно шуметь, если уж начали ремонт квартиры в выходные дни.


Какой материал лучше для звукоизоляции

Основные принципы эффективной шумоизоляции стен из гипсокартона

Влияние шума на организм человека поистине велико. Согласно одному исследованию, люди, которые вынуждены постоянно находиться вблизи источника шума, чаще других страдают от стресса. Всевозможные звуки, раздающиеся с улицы, а также от соседей, – источник раздражения для большинства людей. Но даже внутри собственного жилища шум из соседней комнаты не должен быть помехой для сладкого сна малыша. Чтобы защититься от раздражающего воздействия децибелов, предусмотрительные жители многоквартирных и частных домов делают шумоизоляцию стен.


Комментарии к статье Как уменьшить слышимость в квартире:

��������...


2022