Авто Еда Мода Ответы Разные Хозяйство Юридическая
Лучшие статьи

��������...
03.10.15

Сочетание серого цвета в интерьере

Психологи, работающие с цветовыми тестами, доказали, что серый цвет положительно влияет на психику человека. Он успокаивает, расслабляет, позволяет сосредоточиться. Серый цвет – самый нейтральный в мире. 

Это граница между белым и черным, но граница нейтральная, отгораживающаяся от всех и вся.

И человек, предпочитающий серый всем остальным – практичен, надежен, он ищет успокоения и стабильности.

В наше время, когда ритм жизни является просто сумасшедшим, люди все чаще выбирают серые оттенки для декора интерьера. Рассмотрим, с чем сочетается серый цвет, как его лучше комбинировать и как воплотить идею интерьера в сером цвете в жизнь.

С чем сочетается серый цвет в интерьере?

Кто сказал, что серый цвет – самый скучный в мире? Вспомните хотя бы книгу, которая вызвала немало споров – «50 оттенков серого». Книга о любви, но название заставляет задуматься.


Дизайнеры считают, что фиолетовый и коричневый отлично дополняют друг друга и демонстрируют стремление к спокойному, но при этом современному интерьеру. Эти цвета лучше всего использовать в комнатах, не перегруженных мебелью, будь то спальня, гостиная, кабинет, холл или кухня.


Фиолетовый и коричневый одинаково хорошо впишутся и в современный дизайн помещений, и в интерьер в стиле модерн с его плавными линиями.

Коричневый оттенок древесины выглядит еще респектабельнее на фоне несколько игривых бледно-фиолетовых стен. Как вариант: такой эффект можно использовать на кухне — натуральные фасады кухонной мебели будут отлично смотреться на фиолетовом фоне

Чтобы фиолетово-коричневый интерьер не выглядел слишком мрачно, стоит разбавить его более светлыми тонами. Например, белым, молочным, сливочным, нежно-бежевым цветами и оттенками


2. Салатовый и серебристый


Такое сочетание сегодня является одним из наиболее модных и, по мнению дизайнеров, как нельзя лучше подходит для интерьеров в стиле хай-тек. Действительно, нежный, жизнерадостный салатовый цвет способен сгладить холодность блестящего металла и сделать интерьер более домашним и красочным.


Лучше всего сочетание салатового и серебристого смотрится в ванной комнате и на кухне. Например, в ванной или санузле можно использовать плитку этих двух оттенков, а на кухне сочетать салатовые фасады с серебристым фартуком и металлическими деталями, такими как ножки стола и стульев.

Цвета также делятся на яркие и пастельные. К примеру, яркий оттенок добавит солнца в помещение, а пастельные цвета сделают помещение камерным, глубоким. Если вы не можете определиться с цветом, используйте нейтральные оттенки – они будут звучать в унисон с любым интерьером.

Чуть позже мы подробней расскажем о превалирующем цвете в интерьере и приведем примеры дизайнов, а пока предлагаем ознакомиться с таблицей, где указано неправильное и правильное сочетание цветов.

Таблица сочетания цветов в интерьере

Вообще, если вы решаете сделать дизайн кухни в сером цвете, то лучше брать светлые и холодные его варианты, разбавить которые можно или персиковыми, или бирюзовыми, или какими-либо другими оттенками. Лучше всего, если такие акценты будут гармонично повторяться и сочетаться.

То есть, если вы выбираете на кухню шторы, то лучше будет, если стулья будут обтянуты той же тканью или хотя бы тканью в той же гамме. Дополнительная расцветка должна прослеживаться в мелких деталях – декоративных бутылках, украшениях и прочем.

Мебель в такой кухонный интерьер может подойти любая, а не только черная или белая. Например, кухонный гарнитур из массива ясеня или какого-либо другого дерева, отлично впишется в такой интерьер, даже если мебель сохранила свой изначальный благородный древесный цвет, а не покрашена в другие цвета.

Удивительная способность серого цвета гармонировать со всеми остальными тонами делает возможным осуществление любой дизайнерской задумки. При этом, помещение станет спокойным, уютным и умиротворенным. Серый цвет отличается неким благородством. Стены, окрашенные в этот цвет, придадут комнате стильность и эффектность. Разнообразить интерьер можно с помощью занавесок, подушек ярких цветов, которые в иной ситуации могли бы смотреться неуместно и нелепо. Можно обыграть этот цвет, применив его в расцветке ковра или напольного покрытия.

Безграничные возможности для освещения

Серо-салатовая

Сине-серая

Серо-голубая

Серо-бежевая

Стены в гостиной тоже могут быть серого цвета. Даже в комнате с небольшой площадью они будут выглядеть красиво и помогут зрительно увеличить пространство. Особенно если стены и потолок выполнены в одном – светлом – тоне. Их можно покрасить или подобрать привлекательные обои. Здесь очень важно не ошибиться с оттенком. Слишком темные стены несколько омрачат помещение, лучше остановиться на жемчужном, серебряном или пепельном цвете.

При оформлении центральной комнаты можно экспериментировать и позволить себе отойти от привычных коричневых полов и ковровых покрытий. Серый цвет в интерьере гостиной неплохо «ложится» и под ноги. Ковровое или напольное покрытие данных оттенков создаст теплую и уютную обстановку.

Концептуальная гостиная

При оформлении гостиной в монохромном сером цвете следует посоветоваться с дизайнером. С одной стороны, это визитная карточка вашего дома, с другой – место, где собирается вся семья и где всем должно быть комфортно. Серый цвет способствует расслаблению, отдыху, но важно, чтобы гостиная не выглядела унылой.

Можно обыграть разные оттенки серого. Спокойный и праздничный серо-голубой, теплый серо-бежевый, солнечный серо-желтый позволят отойти от бесстрастной холодной гаммы, создать интерьер не только стильный, но и уютный. Эффектное сочетание разных рисунков и фактур — на обоях, штукатурке, камне – внесет разнообразие и интересные акценты в изысканную серую палитру.

Интерьер гостиной в сером цвете

Дополнительными красками выделяются немногочисленные, крупные объекты — стена или часть стены, диван или кресло, крупные подушки, большое панно – постарайтесь не создавать в гостиной мелкую пестроту. Нет цвета, который был бы противопоказан для интерьера гостиной в сочетании с серым. Эффектный красный, оранжевый, лимонно-желтый, фиолетовый. Томно -романтичный розовый, коралловый. Элегантный серо-голубой, бирюзовый, бежевый. Теплый зеленый, оливковый, желтый. Дополнительного цвета в гостиной должно быть немного: один крупный объект, один-два средних, компактная группа мелких.

Атмосфера свежести и покоя в спальне

Абсолютно нейтральный, спокойный серый цвет – естественный выбор для спальни. Чтобы добавить легкости, воздушности, используйте светлые оттенки. Темно-серый усиливает чувственность, сексуальность спальни. Комбинация разномасштабных рисунков, включение белого не нарушат атмосферу покоя и добавят нежности.

Дополнительный цвет в серой спальне часто присутствует благодаря цветному текстилю. Кстати, это позволяет неузнаваемо менять её облик, в зависимости от времени года или капризов настроения.

Интерьер спальни в сером цвете

Комната настоящего мужчины

Серые шторы в интерьере

Кстати, раз речь зашла о полах, то нельзя не сказать насколько стильно и изысканно смотрится серый пол в интерьере. И совсем необязательно его оттенять красными стенами как в новомодных стилях интерьера. В обычном классическом интерьере он хорошо сочетается с бежевым или песочным цветом стен или ковра.

Серый пол в интерьере

Серый цвет в интерьере с минимумом ярких акцентов смотрится аскетично, но дизайнеры не устают удивлять и нарушают все нормы по «правильному» сочетанию цветов, порой умудряются комбинировать до пяти различных цветов в одном помещении. Ну что же, нам остается лишь наблюдать за их работой и отбирать некоторые наработки для собственных экспериментов.

  • Как выбрать компанию по ремонту квартир
  • Кривые стены в ванной
  • Какой цвет обоев выбрать для спальни
  • Как повесить рейлинг на кухне
  • Как правильно заточить нож
(голосов:0)
Похожие статьи:

Какие обои подойдут к синей мебели

цвет в детской

Итак, будет коричнево-бежевый или розовый пол (должно все решиться сегодня)), потолок голубой , мебель - синяя. Какого цвета должны быть обои (будут именно обои, не краска)? В розовый горошек подойдут?


При отделке комнат очень важно учитывать назначение помещения и его размеры - площадь и высоту. Конфигурация орнамента, композиция и характер узора, направленность линий, ритм и масштаб рисунка обоев влияют на восприятие размеров помещения.


Какой цвет сочетается с вишнёвым в интерьере

Сочетание цветов в интерьере кухни – как выбрать удачное решение

При обустройстве домашнего очага особое внимание уделяют кухне. Важно удачно определить сочетание цветов в интерьере кухни, потому что большую часть свободного времени вся семья проводит здесь.

Если у вас дома есть дети, то для кухни лучше подбирать пастельные тона. Ребенка и так трудно удержать на месте, и если вы выберете чрезмерно насыщенные цвета, то приучить его спокойно кушать будет труднее.


фото в интерьере, кухня бордового цвета и тона

С давних пор, бордовый цвет считался роскошным. Он всегда символизировал собой достаток, стабильность и изысканность. Не секрет, что по сей день, бордовый колер выбирают монархи, при оформлении дизайна своих величественных покоев. Этому насыщенному, глубокому оттенку красного отдают предпочтение неординарные, предприимчивые личности.


Какой цвет сочетается с сиреневым в интерьере

Сочетание цвета в интерьере. Сиреневый цвет в интерьере, фото.

, беспокоит всегда тех, кто затеял ремонт в квартире, тем более если вы хотите взять необычные сочетания и оттенки. Сочетание цвета в интерьереСиреневый цвет в интерьере, фото которых масса в интерьере смотрится очень удачно и красиво, даря даже небольшим пространствам свободу и легкость.В интерьере сиреневый оттенок один из традиционных, распространение он получил в период барокко. В 20 веке, времени революции в дизайне, этот цвет был надолго забыт, модными стали яркие тона, а ласковый сиреневый стал несовременным. Но после начала популярности минималистских интерьеров сиреневый вновь вошел в моду, особенно благодаря, как считает "дом советов" стилям  ретро и винтаж. Перед тем, как рассказать о сиреневом оттенке в интерьере, давайте сначала выясним небольшую неувязку, которая возникла с определением сиреневого тона. Этот цвет обозначает светлый фиолетовый, а сам фиолетовый обладает несколькими оттенками. В романской группе языков сирень переводится как «lila», а в русский язык этот корень попал в слове «лиловый». Однако «лиловый» значит холодную разновидность светлого фиолетового цвета. Сегодня такой оттенок часто зовут лавандовым. Слово «сиреневый» перешло из немецкого и обозначает два светлых оттенка розово–фиолетового. 


инструкция, фото и видео-уроки, цена

Когда мы произносим словосочетание: «серая кухня», то невольно возникают ассоциации с помещением скучным и унылым. Во всем виноваты стереотипы нашего мышления. Название «серый» в нашем обычном понимании ассоциируется с «никаким», «безликим» или «скучным».

А так ли прост этот цвет на самом деле?


Комментарии к статье Какой цвет сочетается с серебристым в интерьере:

��������...


2022