Авто Еда Мода Ответы Разные Хозяйство Юридическая
Лучшие статьи

��������...
03.10.15

делаем собственными силами косметический и капитальный ремонт

Каждый человек в ванной комнате проводит достаточно много времени: утром бодрящий душ заряжает положительной энергией, а вечером горячая ванна расслабляет после трудового тяжелого дня. Поэтому это помещение должно быть уютным и комфортным. Как сделать ремонт в ванной своими руками?

Сделать ремонт достаточно непростое задание, но попробовать самому справиться с этим можно всегда. Итак, делаем ремонт в ванной комнате, знакомимся с полезной информацией, придерживаемся рекомендаций и ценных советов.  

Важно: ванная комната является помещением с высокой влажностью, поэтому материалы для ремонта необходимо выбирать паро- и влагоустойчивые.

Как сделать ремонт ванной комнаты, не прибегая к услугам профессионалов? Для начала необходимо как следует подготовиться и позаботиться о нужных инструментах.

А именно:

  • специальный ключ для раковины;
  • нож для резки пластиковых труб;
  • щипцы для отелочных работ по кафелю;
  • плиткорез;
  • уровень;
  • скребки для разравнивания по поверхности раствора (скребки с зубчатым и ровным краями).

Этапы ремонтных работ в ванной комнате:

  • демонтаж старых и монтаж новых труб;
  • установка электропроводки;
  • подготовка ванной к отделочным работам;
  • отделочные работы;
  • установка сантехнического оборудования.
  1. Выбираем трубы, смеситель и производим замену

    Как делать ремонт в ванной, когда стальные трубы старые и практически полностью испорчены ржавчиной. Капитальный ремонт ванной стоит начинать именно из замены труб.

    За долгие службы работы, внутри труб образовался толстый известковый слой, и дать течь такие трубы могут в любой момент.

Выбираем трубы, смеситель и производим замену

Как делать ремонт в ванной, когда стальные трубы старые и практически полностью испорчены ржавчиной. Капитальный ремонт ванной стоит начинать именно из замены труб.

На фото:

На фото:

Для того чтобы ремонт ванной комнаты не остановился на пол пути, из-за неправильной организации проведения работ, нужно хотя бы поверхностно представлять что и в каком порядке нужно делать.

Прежде всего, нужно решить, какой вариантотделки ванной комнаты Вам подходит, стоит ли объединять ванную и туалет. Нужно ли увеличить или уменьшить размеры ванной комнаты или туалета ? Нужно ли увеличить или перенести место проема двери? Продумать дизайн, начертить на бумаге расположение санитарных приборов так, чтобы они были максимально функциональны и не мешали друг другу.

Если в вашем доме есть следы плесени или других нехороших грибковых образований, стоит их обезвредить. В специальных строительных магазинах и гипермаркетах продаются антисептические средства для борьбы с нежелательными микроорганизмами. Так как дело мы имеем с большим количеством влаги и парами, стройматериалы должны быть влагоустойчивыми. Поэтому при выборе отделочных элементов не забывайте искать среди «плюсов» этот важный фактор.

Не грех будет воспользоваться видео уроками по укладке керамической плитки на пол и стены (по типу «Как сделать ремонт в ванной комнате дешево»). Это уменьшит затраты времени на поиски строительных фирм, которые смогут вам в этом помочь, и как последствие – ремонт ванной комнаты будет гораздо дешевле (Видео).

Линолеум в ванной

  1. Стены. Дешевле всего обойдется облицовка пластиковыми панелями. ПВХ панели имеют целый ряд преимуществ: они удобны в уходе и благодаря плотному прилеганию выдерживают большие механические нагрузки, а значит, долговечны, и просты в установке. Также можно воспользоваться советом, аналогичным для напольного покрытия, и использовать недорогую однотонную плитку.
  2. Потолок. Наименее затратным является покрытие водостойкой краской. Однако при сильных неровностях, у вас возникнут дополнительные затраты на выравнивание шпаклевкой. Тщательно просчитайте: возможно, в таком случае подвесной потолок из металлических нержавеющих реек обойдется дешевле. Кроме того, такой потолок смотрится очень стильно и может преобразить даже незатейливый дизайн.

Ремонт ванной, рассчитанный на средний бюджет

Средний бюджет – наиболее популярная категория. Описанные в данном разделе материалы доступны практически каждой семье и в то же время позволяют создать необходимую эстетику в помещении.

Только не забудьте о качественной гидроизоляции. Несмотря на первоначальные затраты, этот вариант все равно будет дешевле восстановления ремонта после протечки воды.

На следующем этапе укладываем кафельную плитку, предварительно наметив рисунок ее расположения.

Как только все отделочные работы останутся позади, приступаем к установке ванны, унитаза, раковины и прочих аксессуаров.

При этом помните, что ванная должна стоять строго горизонтально. Добиться этого можно через регулировку длины ножек ванны.

  • следите за размещением планок в одной плоскости;
  • оставляйте небольшой зазор для лучшей вентиляции;
  • шаг обрешетки должен быть 40-50 см при отделке стен и 30-40 см при отделке потолка;
  • направление планок обрешетки должно быть перпендикулярно направлению пластиковых панелей;
  • следует предпочесть вертикальное расположение панелей, что улучшит возможность скатывания капелек влаги, а также зрительно увеличит высоту потолка;

Отрезать панели до необходимой длины лучше всего используя острый нож и ножовку. Надрезав по металлической линейке пластиковую панель с лицевой стороны, следует с усилием согнуть ее в этом месте и завершить разрез с помощью ножовки.

На фото ниже показано, как производится надрез панели острым ножом:

Как правило, монтаж начинают с того угла, который больше всего бросается в глаза. Для крепления панелей в углах используются специальные пластиковые углы. Как крепится угол показано на фото ниже:

Трубы канализации 50 мм также могут разместиться в бороздах, а вот 100 мм придется поместить в короб (из гипсокартона или ОСП), облицевав его плиткой. Такой короб можно сделать шире, установить дверцу и кроме труб разместить в нем аварийные вентили и водяной счетчик.

Борозды делаем угловой шлифовальной машиной («болгаркой»). Прорезаем на нужную глубину две параллельные щели, затем выбиваем промежуток между ними. Для устранения пыли потребуется промышленный пылесос. Если его нет, выполним обильное увлажнение места реза. Глаза защитим очками с плотными манжетами, рот и нос закроем респиратором.

Чтобы «болгарка» не забивалась пылью, на решетку вентиляции ее двигателя скотчем закрепим марлевые фильтры.

Ширину борозды для водопровода холодной воды делаем с учетом толщины трубчатого утеплительного чехла из вспененного полиэтилена. Проложив трубы, фиксируем их пластиковыми хомутиками.

Раковину для умывания решил использовать вместе с тумбой в цветах кафельной плитки на полу, убил двух зайцев спрятал слив канализации и украсил ванную стильным элементом декора! Лейка смесителя свободно достает до раковины.

И последний штрих – зеркало над раковиной! КРАСОТА!

Самые бюджетные варианты оформления потолка – подвесные конструкции, шпатлевка. Шпатлевка актуальна, если площадь ванной оставляет желать лучшего, материал наносится на бетонную плиту. Потолок из гипсокартона или вагонки устанавливается по аналогии со стеной.

Завершающий этап

Ремонт в ванной практически подошел к концу. Осталось лишь установить сантехнику, двери, аксессуары и мебель.

  • Монтаж сантехнических устройств удобнее всего производить после полного окончания отделочных работ. Это обеспечит полноценный доступ ко всем поверхностям комнаты и сохранит старую или новую сантехнику от повреждений.
  • Двери устанавливаются после сантехники, чтобы они не пострадали в процессе ее занесения. Затем крепятся всевозможные крючки, осветительные приборы, зеркала и прочие мелочи.

Самостоятельный ремонт ванной – лучший способ сэкономить.

  • Сколько весит куб гравия
  • Какова эффективность тонковолокнистой и вспененной звукоизоляции
  • Какие трубы лучше для скважины
  • Какой должна быть печь для бани
  • Как удалить краску со стекла
(голосов:0)
Похожие статьи:

Как сделать экран под ванной

Экран под ванну из плитки: как лучше выполнить обкладку?

Вот наконец настал момент, когда ремонт в ванной закончен. Стены сверкают новым кафелем, установлена новая сантехника и пол выложен красивой плиткой. Но вот открытое пространство под ванной несколько портит интерьер, открывая взгляду канализационные трубы и запасы моющих средств. Чтобы придать помещению более гармоничный и законченный вид, стоит установить экран под ванну из плитки. Этот элемент надежно закроет неприглядное пространство и создаст непреодолимый барьер для домашних животных.


Как установить слив в ванной

Слив-перелив для ванны: какой лучше

Такой важный шаг, как приобретение и установка новой ванной с целью поменять уже устаревшее изделие, сопровождается некоторыми сопутствующими работами, среди которых можно назвать подводку труб, укрепление основы, отделку помещения и прочее. При всем этом очень важно не забыть о сливе-переливе ванной.


Сколько стоит поменять сантехнику в квартире

Сколько стоит вызов сантехника? Утверждены тарифы на ремонт в квартирах. ТАБЛИЦА | ЖКХ | Недвижимость

И пусть не просят больше!

— За установку смесителя сантехник взял 2 тыс. руб., а моя свекровь из соседнего дома отдала за такую же услугу 900 руб. Мы живём в одном городе, а требуемые цены за ремонт — как с разных планет! Как заставить ДЕЗы брать со всех одинаково?


Розетка для ванной комнаты | Строительный блог

Сегодня я хочу поговорить над такой темой как расположение розетки в ванной комнате. Можно ли устанавливать розетки, и если можно то где? Также поговорим о проводке. НУ что же не будем тянуть, начнем …

Розетки в ванной комнате устанавливать можно, я бы даже сказал нужно. Потому как всегда найдутся электроприборы которыми вы пользуетесь именно в ванной, это бритвы, фены, машинки для пастрижки, а также крупная техника, как например водонагреватели. В общем розетка в ванной нужна!


Кривые стены в ванной

выравнивание стен в ванной комнате и санузле: строительный форум на Ремонтник.ру

начинаем ремонт ванной комнаты и туалета. Так как стены очень "ровные", то сразу возник вопрос чем выравнивать. Предложили несколько вариантов:
1. отштукатурить и положить плитку.
2. наклеить гипсокартон влагостойкий и положить плитку.
3. снести эти стены ( сделаны из красного кирпича на ребро) и сделать стены из гипсокартона и соответственно положить плитку.
помещения небольшие.
Какой вариант лучший?


Комментарии к статье Как сделать ремонт в ванной:

��������...


2022