Авто Еда Мода Ответы Разные Хозяйство Юридическая
Лучшие статьи
загрузка...

Загрузка...
загрузка...
03.10.15

Образец документа. Форма протокола аттестации сварщика

Приложение 14 к технологическому регламенту проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства

Сварщик на машинах контактной (прессовой) сварки]править вики-текст | править[

К профессиональным функциям сварщика на машинах контактной (прессовой) сварки 4-го разряда относятся:

Сварщик, выполняющий дуговую сварку металлическим электродом в среде инертного газа.

Как понять, что на самом деле делает сварщик?

Определить, чем действительно занимается сварщик, можно путем определенных умозаключений. Необходимо рассмотреть наше восприятие качества сварных швов и его связь с задачей достижения совершенства. Сварщик знает, что для получения хорошего результата, скажем, в процессе дуговой сварки металлическим электродом в среде инертного газа, необходимо учитывать много факторов. Например, уже одной неточности угла скоса кромок в 10 градусов может быть достаточно для возникновения непровара корня шва или проплавления только одной из заготовок при сварке двух листов встык. С научной точки зрения это означает, что факторов, которые необходимо учитывать для получения положительного результата, множество, а сам желаемый результат определяется техническими требованиями. Сварщики на начальном этапе накопления опыта не могут не осознавать того, что совершенство чаще всего недостижимо. Даже если предположить, что совершенство в принципе возможно, оказалось бы, что в условиях сварки оно все же нереально из-за существования множества важных факторов в процессе, которые необходимо контролировать. Хотя ученый-теоретик способен дать численное выражение разным сторонам дефекта, опытные сварщики просто принимают этот основополагающий принцип как должное. Для них иметь дело с дефектом – это так же естественно, как дышать (даже если сейчас дефекта нет, он появится!). Это опять-таки подтверждает мой довод о том, что для управления автоматическими сварочными аппаратами необходим опыт, позволяющий учитывать влияние многих факторов.

Следовательно, любое сварное соединение не может быть во всех отношениях идеальным и должно иметь некоторые дефекты. Подтверждение этого вывода можно найти в способе определения качества, который описывается в учебниках и различной технической документации, будь то СНиПы, спецификации, стандарты и проч. Во всех этих пособиях качество сварки определяется допустимым для конкретного задания уровнем дефектов. Таким образом мы заключаем в этом вопросе сделку с истиной. Отсюда можно сделать вывод: сварщик имеет какое-то отношение к степени дефектности сварного соединения. Это — определенно фундаментальная проблема.

Правда ли, что все сварщики допускают дефекты сварки?

Также : В качестве условного начала стыкового шва могут служить продольный шов сварной трубы, клеймо сварщика или любая обозначенная метка (ГОСТ 25225-82).

ГОСТ 25726-83 -"Клейма".


Поработав на объектах Сибири, Александр в 1967 году поехал на стройку им. Ленинского комсомола в украинский Молодогвардейск, где строилась самая большая в мире горнообогатительная фабрика. В 1974 году сварщик-паспортист 6 разряда Александр Кадитя, получивший аттестацию в Киевском институте электросварки им. Е. Патона, вернулся в Сибирь, где работал на строительстве нефтебазы и на монтаже нефтепровода вблизи села Рыбное. Монтировал резервуары, сваривал плети, как называют сварщики многометровые трубы. В этом же году состоялось знакомство молодого сварщика с Бородинским разрезом.

Любовь с третьего взгляда

ооо"Адмос" - Санкт-Петербург

Добавлено : 01.10.2015 Специальность : Сварщик Регион : Россия, Санкт-Петербург Рубрика : Строительство, ремонт

От : Rabotka.org2 дней назад

8. В таблицу "Область распространения" вносят только те параметры, которые определяют область распространения аттестации в конкретном случае.

  • Ручная дуговая, плазменная и газовая сварка особо сложных аппаратов, деталей, узлов, конструкций и трубопроводов из различных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов, предназначенных для работы под динамическими и вибрационными нагрузками и под высоким давлением. Резка металла резаком. Ручная дуговая и газоэлектрическая сварка строительных и технологических конструкций, работающих под динамическими и вибрационными нагрузками, и конструкций сложной конфигурации. Автоматическая сварка различных конструкций из легированных специальных сталей, титановых и других сплавов на автоматах специальной конструкции, многодуговых, многоэлектродных автоматах и автоматах, оснащенных телевизионными, фотоэлектронными и другими специальными устройствами, на автоматических манипуляторах (роботах). Механизированная сварка аппаратов, узлов, конструкций трубопроводов, строительных и технологических конструкций, работающих под динамическими и вибрационными нагрузками, при выполнении сварных швов в потолочном положении и на вертикальной плоскости. Сварка экспериментальных конструкций из металлов и сплавов с ограниченной свариваемостью, а также из титана и титановых сплавов. Сварка сложных конструкций в блочном исполнении во всех пространственных положениях сварного шва.[1]

К электросварочным, газосварочным работам допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальную подготовку и проверку теоретических знаний, практических навыков, знаний инструкций по охране труда и правил пожарной безопасности и имеющие «Удостоверение сварщика», запись в квалификационном удостоверении о допуске к выполнению специальных работ и специальный талон по технике пожарной безопасности. [2]

Чему можно научиться у квалифицированного сварщика?

1. С точки зрения существа сварки, сварщик появился на сцене первым и открыл эмпирический механизм, благодаря которому создавался и развивался каждый отдельный сварочный процесс.

2. Сварщик учится решать проблемы, возникающие в процессе сварки, на основе результатов действий и их влияния на качество сварного соединения. Это определяет эмпирический характер работы опытного сварщика.

3. Научные принципы занимают свое место в процессе разработки технологии сварки, но сварщики показали, что необходим эмпирический подход к процессу выполнения соединения. Эмпирический научный подход — это, фактически, общий для всех аспектов и составляющих сварочного процесса инструмент.

4. Вклад сварщиков в процесс сварки, ручной или автоматической, является косвенным, скорее, неявным, но оказывающим чрезвычайно важное влияние на создание сварных соединений приемлемого качества.

5. Действия опытного сварщика определяют суть сварочного дела, которое заключается во влиянии на уровень дефектности сварного шва. Любой сварщик должен выработать навык поддержания условий сварки, необходимых для предотвращения дефектов и контроля над их возникновением. Этот навык приобретается в процессе обучения, инструктажа, в ходе тестовой сварки, а также опытом.

Но господа клеймо было раньше а на сегодня стыки просвечиваютса и зачем тогда клеймить Всё заноситса в базу данных и пожалуйста без клейма работай Или я не прав

  • Какой материал лучше выбрать для отделки балкона
  • Какой щебень нужен для бетона
  • Как выбрать хороший цемент
  • Как проверяют качество оконных блоков из пвх
  • Где лучше купить домик в деревне
(голосов:0)
Похожие статьи:

Диалог специалистов АВОК > Рабочая документация по проектной

Цитата(Татьяна Удальцова @ 3.12.2014, 21:25)

Один путь - переделка и ПД и РД. Причины:

Сообщение:#3  Гость » Чт 28 фев, 2008 09:47 »



А какие сооружения связи относятся к объектам капитального строительства?


Сообщение:#4  AlexBT » Чт 28 фев, 2008 13:50 »


Как выбрать сварочный полуавтомат для дома, что нужно знать при выборе сварочного полуавтомата

Можно без преувеличения сказать, что без сварочного аппарата не сможет обойтись ни один хозяин частного дома. Время от времени требуется проведение небольшого ремонта металлоконструкций или изготовление новых. В связи с этим возникает вопрос: «Как выбрать сварочный полуавтомат для дома?».


Как избежать коррозия кузова

Ваш автомобиль, даже если вы оставляете его в гараже, все равно подвергается воздействию факторов окружающей среды – это и осадки, и влажность воздуха, и дорожная пыль или даже соль, которой посыпают гололед!..

При обычной эксплуатации хорошие условия хранения и своевременная антикоррозийная обработка являются основным условием отсутствия ржавчины на машине. Но если очаг коррозии появился, то его нужно постараться побыстрее локализовать. Естественное окисление и другие химические реакции, происходящие с металлом, удалить практически невозможно. Однако есть способы замедлить процесс и ограничить его распространение.


Как самостоятельно научиться варить сварочным аппаратом. Ручная дуговая сварка

   Качественная подборка видеоматериалов по темам как смостоятельно научиться варить электросваркой, ручной дуговой сваркой, сварка полуавтоматическими сварочными аппаратми, аргонодуговая сварка. Предлагайте свои видеоматериалы по этой теме, для размещения на данной странице.


Что такое лонжерон и какие функции он выполняет?

Что такое лонжерон? Данная деталь является основным элементом конструкции каждого транспортного средства. Во всех случаях лонжерон авто располагается по всей длине машины – соединяясь специальными перемычками, он образует собой раму, к которой крепятся все детали подвески, кузов и т. д. Внешне по своей конструкции данная деталь напоминает лестницу, из-за чего многие автолюбители называют её лестничной. В данной статье мы узнаем более подробно, что такое лонжерон и рассмотрим, как он взаимосвязан с другими элементами автомобиля.что такое лонжерон


Комментарии к статье Кто такой сварщик паспортист:

Загрузка...


2022